Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли законным способом увеличить срок уведомления об увольнении по...

275 Горячая тема PDF

Возможно ли законным способом увеличить срок уведомления об увольнении по собственному желанию?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Трудовым законодательством для работников установлен срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию - 14 дней.

  • Может ли этот срок быть увеличен по соглашению сторон в трудовом договоре?
  • Будут ли эти сроки, закрепленные сторонами в трудовом договоре, иметь преимущественную силу перед положениями Трудового Кодекса?

ОТВЕТ

  1. Увеличение срока уведомления о расторжении трудового договора по инициативе работника является нарушением трудового законодательства. 
  2. Нормы, противоречащие законодательству и включенные в трудовой договор, не могут иметь преимущества перед  положениями Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее по тексту – ТК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

Ответы на задаваемые вопросы трудовое законодательство регламентирует следующим образом:

  • Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах (ст. 3 ТК РФ).
  • Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК РФ).
  • Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
  • Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (п. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Вышеприведенные выдержки законодательных актов позволяют утверждать, что увеличение срока уведомления об увольнении работника по его инициативе, включенное в текст трудового договора, является нарушением трудового законодательства. Работник вправе в любой момент времени отказаться от выполнения условий трудового договора, предъявив инспектору по труду ГИТ текст трудового договора, доказать состоявшееся административное нарушение.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: с какого момента можно применять положение о закупках при внесении в него изменений?

19
03.12.2020

Применять Положение о закупке с внесенными в него изменениями допустимо...

Как избежать штрафов проверяющих?

160 01.12.2020

Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 13-4/10/П-10733 О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на...

Особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует до 1 марта 2021 года - Минтруд России. Согласно...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 23.11.2020 N 1902 "Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании...

На 2021 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, определена в количестве 101871 человек. Утверждены квоты на выдачу указанным категориям иностранных граждан приглашений...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки