Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли заключить договор о полной материальной ответственности с...

474 Горячая тема PDF

Возможно ли заключить договор о полной материальной ответственности с работником, принятым по совместительству на 0,1 ставки?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Возможно ли заключить договор о полной материальной ответственности с завхозом, если он работает по совместительству на 0,1 единицу? 

ОТВЕТ

Да, заключение договора о полной материальной ответственности с завхозом, даже если он работает по совместительству на 0,1 единицу, возможно.

Материальную ответственность по трудовому праву несут лица, состоящие в трудовых отношениях с организацией, в том числе и работники, принятые по совместительству.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее - Перечень).

Согласно абз. 4 Перечня к работникам, с которыми можно заключить письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, относятся заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Так как никаких изъятий нормы ТК РФ относительно возможности заключения договоров о полной материальной ответственности с совместителями не содержат и занимаемая должность (выполняемая работа) указана в Перечне, то с заведующим хозяйством,  принятым по совместительству на 0,1 ставку, возможно заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки