Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли заключить договор на практику с человеком, который оформлен в...

66 Горячая тема PDF

Возможно ли заключить договор на практику с человеком, который оформлен в организации по договору подряда?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Человек оформлен в компании по ДВОУ, просит оформить с ним договор на практику, т.к. учится в университете. Можно ли с подрядчиком оформить договор на практику? Какие риски может нести работодатель в случае оформления практиканта?

ОТВЕТ

Да, вы можете оформить прохождение практики физического лица в организации, несмотря на то, что он оформлен по договору гражданско-правового характера.

Прохождение практики в организации необходимо оформить, выбрав соответствующий вариант, указанный ниже в обосновании.

ОБОСНОВАНИЕ

Практика - вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью (п. 24 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании", далее - Закон об образовании).

Учебная и производственная практики осуществляются на основе договоров между учебными заведениями и предприятиями. Порядок прохождения практики определяется указанным договором. 

Практиканты участвуют в производственной деятельности работодателя, но не являются работниками организации. Если в организации есть вакантные должности, то при прохождении практики со студентом может быть заключен срочный трудовой договор. Но это не является обязанностью работодателя. Так что заработная плата выплачивается и запись в трудовую книжку вносится только при приеме на работу и заключении трудового договора.

Если студент в процессе производственной практики только обучается, то ввиду отсутствия исполнения им трудовой функции трудовой договор с ним не заключается. Никакого другого договора со студентом оформлять не требуется. Производственная практика не включается в страховой стаж, т.к. за эти периоды не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд.

Приказ о прохождении практики издают в произвольной форме.

Программу практики разрабатывает и утверждает образовательная организация (п. 2 Положения N 1383 и п. 3 Положения N 291).

Другой способ оформление практики - через заключение договора с самим практикантом. В этом случае важно учесть, что студент проходит обучение и непосредственно в данный период в его учебном плане должно быть предусмотрено прохождение практики (для подтверждения данного факта необходима справка от учебного заведения). Рекомендуется заключить договор с самим студентом, чтобы существовал документ, регулирующий взаимоотношения предприятия и практиканта. Это может быть либо трудовой договор, в котором предусмотрена выплата заработной платы, либо ученический договор, устанавливающий стипендию (ст. 15, 135, 204 ТК РФ). На весь период практики на студента-работника будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда и иные локальные нормативные акты организации (постановление ФАС ЗСО от 23.03.2006 N Ф04-989/2006(20527-А27-30)).

При выборе способа оформления практики стоит руководствоваться следующей логикой. Если студенту необходимо пройти практику на предприятии в соответствии с учебным планом, стоит выбрать первый способ. Если же студент будет выполнять работу, соответствующую вакантному месту, а значит, между работодателем и студентом возникают трудовые отношения, необходимо выбрать второй способ оформления.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

29
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки