Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли восстановление трудовой книжки по ее копии?

692 Горячая тема PDF

Возможно ли восстановление трудовой книжки по ее копии?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сотрудник потерял трудовую. По последнему месту работы выдали копию трудовой, поставили печать, поставили, что копия верна. Можно ли восстановить трудовую по этой копии?

ОТВЕТ

Нет, копия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, не является документом, на основании которого можно восстановить трудовую книжку.

Трудовая книжка восстанавливается на основании надлежаще оформленных документов в соответствии с разд. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

К таким документам могут относиться:

  • письменные трудовые договоры;
  • справки, выдаваемые работодателями с предыдущих мест работы;
  • справки из государственного или муниципального архива, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей;
  • выписки из приказов о приеме на работу (увольнении) или их копии;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы; решение суда об установлении трудового стажа.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. п. 31, 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с Правилами, в него вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Дубликат трудовой книжки оформляется в соответствии с Правилами и возвращается ее владельцу.

Особенности заполнения дубликата трудовой книжки урегулированы разд. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003    N 69.

Согласно данному разделу, если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу.

В Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190 и в  абзаце 2 пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ" N 1015 от 02.10.2014 года, приведен перечень документов, подтверждающих трудовой стаж.

К таким документам, в т.ч.  относятся: письменные трудовые договоры; справки, выдаваемые работодателями с предыдущих мест работы; справки из государственного или муниципального архива, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей; выписки из приказов о приеме на работу (увольнении) или их копии; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы; решение суда об установлении трудового стажа.

Таким образом, сама копия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, не является документом, на основании которого можно выдать дубликат трудовой книжки.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как определить период для расчета заработной платы за первую половину месяца?

73
04.08.2020

Конкретный период первой половины месяца (даты) законодательством не определен. Поскольку...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

111 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки