Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли внутреннее совместительство во время отпуска?

2669 PDF

Возможно ли внутреннее совместительство во время отпуска?


автор ответа,

Вопрос

Может ли сотрудник во время отпуска на основном месте работы работать по совместительству? Оформление отпуска одновременно по основному месту работы и по совместительству является правом или обязанностью сотрудника?       

Ответ

Вы обязаны предоставить отпуск внешнему совместителю в то же время, когда у него отпуск на основной работе. Работа по совместительству во время ежегодного оплачиваемого отпуска по месту основной работы законодательством не предусмотрена.

Обоснование

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть освобожден от выполнения трудовых обязанностей по должности, по которой был оформлен ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ).

В соответствии со ст. 114 и ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Работа по совместительству во время ежегодного оплачиваемого отпуска по месту основной работы законодательством не предусмотрена.

Учитывая изложенное, работодателю по внешнему совместительству при наличии соответствующей информации (копии графика отпусков, справки о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы) следует предоставить работнику отпуск по совместительству одновременно с отпуском по основной работе.

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки