Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли увольнение работника в его выходной день?

2341 PDF

Возможно ли увольнение работника в его выходной день?


автор ответа,

Вопрос

У нас есть работники, работающие в режиме недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Можем ли мы уволить такого работника в его выходной день по графику?

Ответ

Трудовое действующее законодательство не запрещает увольнение работника по его инициативе в его выходной день, независимо от режима его работы  (в том числе, и на скользящем графике работы).

Обоснование

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем согласно графику сменности, работодателю следует уволить его в этот же день.

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч.3 ст. 84.1 ТК РФ).

С учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком его работы, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Кроме того, у работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.

Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч.4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

В день прекращения трудового договора, указанный в заявлении об увольнении, работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (ч.4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если в день увольнения работник отсутствует на работе, работодателю следует:

  • Направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч.6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
  • Произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

К сведению:

Если  день прекращения трудового договора с работником,  работающим на сменном графике, совпал с выходным днем работников организации, ответственных за выдачу трудовой книжки и расчета, работодатель может привлечь их к работе в выходной день для проведения указанных процедур или по соглашению сторон перенести дату увольнения работника.

 


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

32
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1026 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки