Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли произвести взаимозачет задолженности по договору займа и дивидендов?

814 Горячая тема PDF

Возможно ли произвести взаимозачет задолженности по договору займа и дивидендов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В 2018 году учредителям был предоставлен беспроцентный заем на покупку квартиры. Сейчас они хотят погасить его за счет дивидендов, причитающихся им за первое полугодие 2019 г. Можно ли сделать взаимозачет, перечислив только НДФЛ с дивидендов? Или же мы должны фактически выплатить эти дивиденды (перевести на карточки), а они – перевести их обратно на счет организации?

ОТВЕТ

Да, можно произвести взаимозачет, перечислив только НДФЛ с дивидендов без фактической выплаты этих дивидендов (т.е. перевода на карточки c дальнейшим переводом обратно на счет организации).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Взаимные обязательства сторон уменьшаются на сумму меньшего из обязательств, то есть на сумму обязательства, которое погашается полностью (в данном случае - на сумму займа).

При этом действующим законодательством не установлено какого-либо запрета на зачет обязательств по выплате дивидендов в счет встречного требования по возврату займа (ст. 411 ГК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемом случае на момент подписания акта о зачете взаимных требований у каждой из сторон будет существовать встречное требование по уплате денежных средств, срок исполнения которого уже наступил, указанный зачет может быть произведен.

Следовательно, исходя из этого, можно произвести взаимозачет, перечислив только НДФЛ с дивидендов без фактической выплаты этих дивидендов (т.е. перевода на карточки, c дальнейшим переводом обратно на счет организации).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

132
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1593 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки