Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли привлечь сотрудника к работе в выходной день для выполнения...

262 Горячая тема PDF

Возможно ли привлечь сотрудника к работе в выходной день для выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Возможно ли вызвать работника на работу в выходной день для выполнения обязанностей, не предусмотренных его должностной инструкцией? При этом работник согласен на выполнение этих обязанностей в свой выходной день

ОТВЕТ

Нет. Трудовое действующее законодательство не устанавливает положений, позволяющих работодателю привлекать работника к работе в его выходной день не по своим должностным обязанностям (не по своей должности).

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 113 ТК РФ):

  • без его согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
  • с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ);
  • с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции, а именно конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Трудовое законодательство запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Учитывая выше изложенное, трудовое действующее законодательство не устанавливает положений, позволяющих работодателю привлекать работника к работе в его выходной день не по своим должностным обязанностям (не по своей должности).

Примечание: Любое изменений условий трудового договора (в том, числе обязанностей) требуется оформлять письменным соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

74
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки