Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли применить санкции к подрядчику, который нарушает сроки гарантийного...

217 Горячая тема PDF

Возможно ли применить санкции к подрядчику, который нарушает сроки гарантийного ремонта?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В организации идет ремонт фасада в рамках гарантийного срока (подрядчик устраняет дефекты). По соглашению подрядчик должен выполнить работы в рамках гарантийного срока за свой счет. В настоящее время он работы не выполняет и, соответственно, в срок не успеет.  Что мы можем ему предъявить? 

ОТВЕТ

Как правило, условие об ответственности за нарушение сроков исполнения гарантийных обязательств устанавливается в договоре (контракте).

В случае, если работы выполнялись по контракту, заключенному в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и контрактом было предусмотрено обеспечение обязательств подрядчика по исполнению контракта, вы вправе удержать обеспечение контракта, внесенное подрядчиком.

Если в договоре (контракте) на выполнение работ либо в соглашении о проведении гарантийного ремонта ответственность за нарушение сроков не установлена, то вы вправе отказаться от исполнения подрядчиком гарантийного ремонта и потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены. Если право заказчика устранять недостатки предусмотрено в договоре подряда, можно потребовать возмещения расходов на их устранение.

ОБОСНОВАНИЕ

Санкции за нарушение сроков гарантийного ремонта по договорам подряда, заключаемым между юридическими лицами, носят договорной характер. На законодательном уровне ответственность за нарушение сроков выполнения гарантийного ремонта не установлена. Таким образом, рекомендуется устанавливать ответственность непосредственно при заключении договора.

При заключении контрактов в порядке, предусмотренном 44-ФЗ, устанавливается обязательное требование о внесении Подрядчиком обеспечения контракта. В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Таким образом, в случае неисполнения обязательств по контракту заказчик вправе удержать обеспечение исполнения контракта, внесенное денежными средствами на указанный заказчиком счет. (Письмо Минэкономразвития России от 16.05.2016 N ОГ-Д28-5988) {КонсультантПлюс}}.

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают результат непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки