Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли предусмотреть внесудебный порядок реализации доли в договоре залога?

466 Горячая тема PDF

Возможно ли предусмотреть внесудебный порядок реализации доли в договоре залога?


автор ответа,

ВОПРОС

Между единственным участником ООО (залогодатель) и третьим лицом (залогодержатель) заключается договор залога 100% доли в уставном капитале. Залогодержатель хочет предусмотреть внесудебный порядок реализации доли. Возможно ли применить внесудебный порядок таким договором залога, заключаемым с залогодателем - единственным участником общества, доли которого передаются в залог?

ОТВЕТ

С нашей точки зрения, в договоре залога доли, заключенного единственным участником общества, может быть указано условие о внесудебном порядке реализации доли.

Во-первых, в статье 25 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» прямо указано, что такое условие может быть включено в договора залога доли, причем закон не ограничивает круг возможных залогодержателей только участниками ООО.

Во-вторых, пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ №10 указывает на невозможность включения подобного условия в договор залога доли, заключенный одним из участников общества. Соответственно, к ситуации, когда в ООО есть единственный участник, которому принадлежит 100% доли в уставном капитале, данное разъяснение не подлежит применению.

Также надо иметь в виду, что абзац 2 пункта 1 статьи 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусматривающий возможность включения в договор залога доли условия о внесудебном взыскании доли, был введен в закон в декабре 2011 года, а указанное Постановление Пленума ВАС №10 было принято в феврале 2011 и не учитывает изменения норм закона.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно абзаца 2 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Аналогичная норма закреплена в абзаце 2 пункта 1 статьи 349 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

В абзаце в пункта 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"  условие о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество также не может содержаться в договоре залога доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заключенном одним из участников общества - физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) с залогодержателем, не являющимся участником общества, поскольку такой залог возможен только с согласия общего собрания участников общества (пункт 1 статьи 22 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").             

На вопрос отвечала:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки