Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли предусмотреть в локальном акте, что расходы на командировку...

110 Горячая тема PDF

Возможно ли предусмотреть в локальном акте, что расходы на командировку компенсируются не полностью?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

На предприятии в положении прописано, что расходы по визе для служебных командировок возмещаются в размере 50%. Насколько это правомерно и могут ли сотрудники претендовать на 100% оплату данных расходов?

ОТВЕТ

По нашему мнению, данное положение неправомерно и применению не подлежит. Работники могут претендовать на 100% возмещение данных расходов.

ОБОСНОВАНИЕ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Работнику возмещаются (ст. 168 ТК РФ):

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Согласно данной норме порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам коммерческих работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Возможности возмещения данных расходов в неполной мере данная норма не предусматривает.

Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).  При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, учитывая выше изложенное, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации данное положение неправомерно и применению не подлежит. Работники могут претендовать на 100% возмещение данных расходов.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

67
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1318 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки