Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли подтверждение протокола общего собрания председателем и секретарем...

108 Горячая тема PDF

Возможно ли подтверждение протокола общего собрания председателем и секретарем общего собрания участников ООО? Возможно ли проведение очного собрания участников ООО в режиме видеоконференции?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В п. 3 статьи 67.1 ГК РФ сказано, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством  очного  голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

  1. Председатель и секретарь общего собрания, как правило, в наших случаях не являются участниками общества (как правило, это генеральный директор), поэтому подходят ли они под первую часть п. 3 статьи 67.1 ГК РФ? То есть они подойдут под определение: «Иным способом, не противоречащим закону»?
  2. Кроме того, в данной статье речь о решениях, принимаемых посредством ОЧНОГО голосования, а у нас они обычно проводятся с использованием средств цифровой и электронной связи и коммуникаций – их можно приравнивать к очным?           

ОТВЕТ

  1. Подтверждение протокола общего собрания председательствующим и секретарем общего собрания участников ООО возможно отнести к «иным способам, не противоречащим закону» в соответствии с подпунктом 3 пункта статьи 67.1 ГК РФ. Это подтверждается также судебной практикой.
  2. Если при проведении общего собрания с использованием средств цифровой и электронной связи (например, видеоконференции в Скайп, Zoom) обеспечивается удаленное совместное присутствие учредителей в режиме реального времени с возможностью обсуждения вопросов повестки дня и голосования по ним, то его можно считать очной формой проведения общего собрания учредителей. Если общее собрание проводится посредством средств цифровой и электронной связи без возможности совместного присутствия и голосование осуществляется путем обмена документами (в том числе электронными), то такое собрание возможно отнести только к заочным.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Согласно пункту 3 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. При этом протокол, подтверждающий факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала, и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения (п. 3 ст. 17 Закона об ООО). Подтвердить указанные обстоятельства другими способами нельзя.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 107 Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснил, что решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном пп. 1 - 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к п. 3 ст. 163 ГК РФ. Однако если протокол собрания ООО содержит оговорку о его юридической силе без нотариального заверения, подписан всеми участниками общества, имеющими 100% уставного капитала, то нотариальное удостоверение принятых решений не требуется (Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2019 N 303-ЭС19-10964). Иным способом подтверждения может быть подписание протокола всеми участниками или частью участников с использованием технических средств (видеосъемки), позволяющих достоверно установить факт принятия решения.

Из анализа судебной практики следует, что если участниками общества единогласно принято решение об утверждении способа подтверждения принятия любых решений общим собранием участников, присутствующих при его принятии: любые решения общего собрания участников, принятые участниками общества, и состав участников, присутствующих при его принятии, подтверждаются путем составления протокола, который подписывается председательствующим и секретарем общего собрания (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.03.2017 N Ф03-635/2017 по делу N А51-17062/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.07.2019 N Ф05-10792/2019 по делу N А40-185660/2018, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.09.2019 N Ф10-3785/2019 по делу N А83-14509/2018).

При этом решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Решение общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем) (п. 1 ст. 38 Закона об ООО).

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества. Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества. Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества (п. 6 ст. 37 Закона об ООО).

Проведение собрания с применением видеоконференцсвязи не запрещено Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", соответствует уровню развития телекоммуникационных систем связи и их правовому регулированию в системе действующего законодательства Российской Федерации. Современные решения видеоконференцсвязи (ВКС), обладающие функциональностью систем высокого класса и доступностью простого телефона, существенно расширяют возможности бизнес-коммуникаций, в связи с чем для участников собраний данный способ и менее затратен в финансовом плане, а также отвечает признакам бизнес-оперативности, в случае возникновения необходимости принятия срочных корпоративных решений (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 N 15АП-4482/2013 по делу N А32-27215/2012, е ВАС РФ от 11.03.2012 N ВАС-1972/12 по делу N А40-113202/09-62-79).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли оборудование иностранного происхождения соответствовать требованиям законодательства РФ?

25
30.07.2020

Оборудование иностранного происхождения, в том числе не имеющее товарного знака, может...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского...

На 2020 - 2021 годы установлены особенности исполнения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31 марта 2020
Российское законодательство
Приказ Росприроднадзора от 29.05.2020 N 586 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления...

Актуализирован порядок выдачи Росприроднадзором заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений организаций, осуществляющих деятельность, связанную с...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки