Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли оформить работнику внутреннее совместительство при выполнении...

501 PDF

Возможно ли оформить работнику внутреннее совместительство при выполнении работы в командировках?


автор ответа,

Вопрос

Работник без четко установленного графика иногда направляется в командировки, при этом он привлекается в командировках к выполнению работы сверхурочно.

Возможно ли ввести дополнительную ставку для него для работы по совместительству в командировке по другой должности?

Ответ

Возможно.

Коммерческий работодатель вправе ввести в любое время должность (полную или неполную штатную единицу) и оформить работнику внутреннее совместительство (не более чем на 0,5 ставки). При этом командировки возможно оформить одновременно по основной и совмещаемой должности.

Обоснование

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и численности организации. Этот документ содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также информацию о количестве штатных единиц (абз. 1 раздела "Штатное расписание" Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Для удобства составления штатного расписания юридическим лицом или физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, предусмотрена унифицированная форма Т-3 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Данная форма не является обязательной для применения, а носит лишь рекомендательный характер. По мнению Роструда, негосударственные организации вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно (письма от 09.01.2013№2-ТЗ, от 23.01.2013 №ПГ-409-6-1, от 14.02.2013 №ПГ-1487-6-1). Несмотря на это, рекомендуется применять унифицированную форму Т-3 в работе, поскольку она содержит все необходимые реквизиты.

Действующим трудовым законодательством не установлены ни количество штатных расписаний, которое должно быть у работодателя, ни конкретные сроки или периоды его изменения.

Таким образом, работодатель может регулировать данный вопрос самостоятельно, и ввести в любое время должность (полную или неполную штатную единицу) и оформить работнику внутреннее совместительство.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ). Работа по совместительству у другого работодателя является внешним совместительством. При оформлении трудового договора совместителю необходимо учесть, у такого работника продолжительность рабочего времени ограничена ст. 284 ТК РФ и составляет не более 0,5 ставки.

При этом, командировки возможно оформить одновременно  по основной и совмещаемой совместителем  должности:

За время командировки средний заработок работнику-совместителю выплачивает тот работодатель, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется по этим местам работы  (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,   

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

16
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1072 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки