Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли оформить и подписать с работником соглашение о неразглашении...

212 В избранное PDF

Возможно ли оформить и подписать с работником соглашение о неразглашении коммерческой тайны за 2 дня до даты начала работы в организации?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Трудовой договор подписан с работником за два дня до даты начала работы. Возможно ли с работником оформить и подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны также за два дня до даты начала работы в организации?

Ответ

Если в организации не установлено иного (локальными актами, коллективным договором), то соглашение о неразглашении коммерческой тайны с работником может быть оформлено и подписано до начала работы в организации, в том числе за два дня.

Обоснование

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) (ст. 57 ТК РФ).

Допускается также заключение отдельного соглашения о неразглашении конфиденциальной информации. Его нужно сделать приложением к трудовому договору. В нем можно установить, какие сведения являются конфиденциальными, какая ответственность наступит в случае их разглашения, а также срок, в течение которого работник обязан хранить тайну.

Следует учитывать, что закон обязывает работника не разглашать конфиденциальную информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать ее в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения трудового договора (п. 2 ч. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне).

При этом законом не установлено, в какой именно срок подписывается соглашение о неразглашении коммерческой тайны, соответственно, если в самой организации не установлено иного, то считаем, что оформление и подписание такового соглашения возможно до начала работы в организации, в том числе за два дня.

#Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест

3319.10.2021

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды и ряд других антиковидных ограничений.

Популярные новшества КонсультантПлюс

476 06.09.2021

Посмотрите памятку по популярным новшествам КонсультантПлюс в Онлайн-комплектах, которые обязательно стоит попробовать в работе!

Отменили риск-ориентированный подход к проверкам в сфере миграции

17930.08.2021

Контролировать тех, кто принимает на работу иностранцев, смогут только в форме внеплановых документарных или выездных проверок.

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

153
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Чек-лист для юриста: 9 изменений сентября в законодательстве

124
04.10.2021

Что изменилось в вашей работе в сентябре - чек-лист поможет учесть основные изменения сентября 2021.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Дисциплинарные взыскания

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 2. Электронные трудовые книжки: проблемы и их решения. Новые формы

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления