Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли не увольнять сотрудника, если он написал заявление?

332 Горячая тема В избранное PDF

Возможно ли не увольнять сотрудника, если он написал заявление?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудник написал заявление на увольнение, есть ли законные варианты не увольнять его через 2 недели?

Параллельно было подано на него заявление в полицию о хищении. И ведется расследование.

ОТВЕТ

Сотрудника нужно уволить.

Вариантов не увольнять сотрудника, несмотря на проводимое параллельно расследование, нет.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1  ст. 80 ТК РФ).

За отказ уволить работника в указанный срок, задержку причитающихся выплат и невыдачу трудовой книжки работодатель несет административную и материальную ответственность (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. ст. 234, 236 ТК РФ).

Расторжение трудового договора не влечет освобождения работника от материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю. Работодатель может взыскать с бывшего работника возмещение за недостачу вверенного ему имущества через суд после увольнения (ч. 3 ст. 232 ТК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

5001.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Роструд разработал новые чек-листы для проверки работодателей

6130.11.2021

Ведомство планирует утвердить 75 новых форм проверочных листов. Действующие (их 132) утратят силу.

Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает документы для назначения пособий

28130.11.2021

Документ приняли из-за окончательного перехода на прямые выплаты.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

316
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления