Вопрос
Организация сдала в ИФНС декларацию по налогу на имущество за 2020 год. Однако с 2021 года обязанность по предоставлению таких отчетов отменена. Существуют ли санкции за предоставление отчетов, которые сдавать не нужно?
Отчет нулевой, так как налогооблагаемая база по налогу на имущество отсутствует.
Ответ
Декларацию по налогу на имущество за 2020 год организации обязаны представить по новой форме не позднее 30 марта 2021 г.
У организаций, не имеющих объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, не возникает обязанности по представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов). Соответственно, оснований для привлечения к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ нет в случае, когда организация не является налогоплательщиком налога на имущество организаций. Санкции за предоставление отчетов, которые сдавать не нужно, отсутствуют.
Обоснование
Отчетность организаций по транспортному и земельному налогам отменена за 2020 г. (Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ).
Организация не признается налогоплательщиком, у нее не возникает обязанность по представлению в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на имущество организаций при отсутствии имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (письмо Минфина России от 17.04.2012 № 03-02-08/41, письмо ФНС России от 08.02.2010 № 3-3-05/128, Письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-02-08/11508). Соответственно, оснований для привлечения к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ нет в случае, когда вы не являетесь налогоплательщиком налога на имущество организаций.
Отчетность (декларацию) по налогу на имущество юридических лиц должны представлять организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 379, п. 1 ст. 386 НК РФ). Сделать это надо, даже если у вас нет имущества, по которому нужно уплачивать налог (например, все имущество попадает под льготу или остаточная стоимость всех объектов недвижимости равна нулю).
Не позднее 30 марта нужно сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме (Приказ ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@).
Если вы фактически представили декларацию, но заполнили при этом старую форму (т.е. форму, которая уже не применяется), это не дает права налоговикам привлечь вас к ответственности за непредставление декларации и (или) приостановить операции по вашим счетам в банках.
На это указывает судебная практика (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.10.2008 N Ф03-4745/2008, от 27.03.2008 N Ф03-А59/08-2/772, ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2008 N Ф08-8762/2007-3359А). Суды обосновывают свою позицию тем, что представляемые по старой форме декларации содержат все необходимые сведения для исчисления налога. А значит, нет оснований считать, что декларация не подана.
В Постановление ФАС ЦО от 16.11.2005 N А08-1774/05-7 указано, в том случае, когда в установленный законодательством срок в инспекцию налогоплательщиком представлена декларация на бланке неустановленной (старой) формы, а впоследствии по требованию инспекции представлена декларация по форме, утвержденной действующим законодательством, но с пропуском установленного законодательством срока, привлечение к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ неправомерно.
Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с действующей редакцией ст. 80 НК РФ налоговики вправе отказать вам в принятии декларации, заполненной по старой форме.
Оснований для привлечения к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ нет в случае, когда организация не является налогоплательщиком налога на имущество организаций. Санкции за предоставление отчетов, которые сдавать не нужно, отсутствуют.