Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вопрос правомерности удержания стоимости путевки из начисленных отпускных...

1360 PDF

Вопрос правомерности удержания стоимости путевки из начисленных отпускных сотрудника


автор ответа,

Вопрос

Правомерно ли удержание из начисленных отпускных стоимости путевки на санаторно-курортное лечение по заявлению сотрудника? Можно ли удержать свыше 20% заработка (исходя из суммы в заявлении на удержание)?

Ответ

Размер удержаний не должен превышать 20% заработной платы (ст. 138 ТК РФ).

Поэтому рекомендуем оформить соглашение на основании заявления работника о возврате суммы стоимости путевки в кассу организации. 

Обоснование

В соответствии с ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Нередко организация приобретает путевку для работника с условием, что впоследствии он возместит ее стоимость. Работник вернет деньги в кассу организации, или данная сумма будет удерживаться из его заработной платы (по соглашению сторон). При этом работодатель должен учитывать установленное ограничение в размере 20% заработной платы в случае, если проводит удержание.

Во избежание споров с контролирующими органами, в вашем случае рекомендую оформить соглашение о возврате стоимости путевки с данным работником (возможно в соглашении указать и график платежей, с указанием размера возвращаемых работником сумм).

тарасова

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1180 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки