Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли продавец выдать счет-фактуру юрлицу?

7514 PDF

Обязан ли продавец выдать счет-фактуру юрлицу?


автор ответа,

Вопрос

Наш сотрудник совершил покупку в розничном магазине, работающем на ОСН с доверенностью. Продавец выдал только чек с выделенной суммой НДС. Предоставить счет-фактуру он отказался. Правомерен ли отказ?


Ответ

Правовые нормы п. 7 ст. 168 НК РФ применяются плательщиками НДС лишь в части реализации товаров непосредственно населению для личного потребления. При предъявлении доверенности, выписанной от имени организации на физическое лицо, статус покупателя для продавца автоматически изменяется. На требование такого покупателя предоставить необходимые документы, в том числе и счет-фактуру, продавец не вправе ответить отказом. Он обязан выдать накладную на отпуск товаров, счет-фактуру и чек ККТ.

 


Обоснование

В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями и предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, предпринимателями, оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур из п. п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Однако согласно ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, п. 7 ст. 168 НК РФ применим только в случае, если указанные товары приобретаются для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, если покупатель, согласно представленной доверенности, выступает от имени юридического лица (т.е. товары приобретаются для использования, связанного с предпринимательской деятельностью), налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны в установленном Налоговым кодексом РФ порядке выдавать счета-фактуры.

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога.

Согласно п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Указанная норма Налогового кодекса РФ применяется в случае продажи товаров (работ, услуг) населению. Таким образом, при реализации организациями розничной торговли товаров (работ, услуг) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрета на выделение соответствующей суммы налога в НК РФ нет. А значит, продавец по требованию покупателя (юридического лица), приобретающего товары для предпринимательской деятельности, обязан выдать накладную на отпуск товаров, счет-фактуру и чек ККТ.

 


рижская

На вопрос отвечала:
Маргарита Дмитриевна Рижская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1386)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1264 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки