Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Внештатник-срочник собрался в отпуск на учебный год

1659 PDF

Внештатник-срочник собрался в отпуск на учебный год


автор ответа,

Вопрос

Как оформить отпуска внештатному сотруднику по срочному трудовому договору на учебный год?


Ответ

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, регулирующих деятельность внештатного работника. Если в штате такая должность отсутствует, необходимо заключать не срочный трудовой договор, а гражданско-правовой договор, по которому предоставление отпуска не предусмотрено. Если же такая штатная единица (должностная или рабочая единица) предусмотрена штатным расписанием, отпуск предоставляется по общим правилам.


Обоснование

При возникновении отношений между работником и работодателем внештатным работником, как правило, считают лицо, ведущее деятельность на основании договоров гражданско-правового характера. На указанных работников в соответствии со ст. 11 ТК РФ не распространяется действие ни трудового законодательства, ни иных актов, содержащих нормы трудового права. Следовательно, к штатному расписанию организации такие граждане отношения не имеют.

Также к «внештатникам» зачастую относят работников, в трудовых договорах с которыми указывается не должность в соответствии со штатным расписанием, а конкретный вид поручаемой работы. Это предусмотрено ст. 57 ТК РФ. Данная позиция основана на том, что унифицированная форма N Т-3 предусматривает внесение только должности, специальности или профессии, но не вида работы.

Поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит норм, регулирующих деятельность внештатного работника, такое понятие не может применяться в трудовых отношениях между работником и работодателем.

Поскольку трудовое законодательство не содержит такого понятия, как «внештатный работник», рекомендуется при отсутствии такой штатной единицы заключать не срочный трудовой договор, а гражданско-правовой договор, по которому предоставление отпуска не предусмотрено.

Если же такая единица (должностная или рабочая) предусмотрена штатным расписанием, ежегодные отпуска работнику предоставляются по общим правилам, т.е. ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который составляется до начала каждого календарного года (ст. ст. 122, 123 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан включить отпуск работника по срочному трудовому договору в график отпусков, только если одновременно выполняются два условия:

1) при составлении графика отпусков работник уже трудится в вашей компании;

2) предполагается, что срок договора не истечет после окончания календарного года, на который составляется график. Такое возможно, в частности, при замещении женщины, ушедшей в декрет, временным работником.

В противном случае включать отпуск работника в график работодатель не обязан. Но по заявлению работника можно предоставить ему отпуск в любое время, в т.ч. отпуск с последующим увольнением. Если отпуск работнику предоставлен не будет, то при увольнении работодателю следует выплатить ему компенсацию.

Продолжительность отпуска составляет, по общему правилу, 28 календарных дней за один год работы (ст. ст. 115, 122 ТК РФ). Отпускные рассчитываются в общем порядке.

 


На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2147)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1232 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки