Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли вносить сведения о благодарности в трудовую книжку?

4590 PDF

Нужно ли вносить сведения о благодарности в трудовую книжку?


автор ответа,

Вопрос 

К нам обратился сотрудник, которому во время работы у нас была вручена благодарность Главы города. Просит внести в трудовую книжку.

1) Вносится ли эта запись?

2) Как ее внести? Что будет основанием – приказ или сама благодарность?

Ответ 

Если работнику вручена благодарность Главы города, ваша организация не обязана вносить в трудовую книжку сведения о данном награждении и издавать приказ по учреждению.

Обоснование 

В соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о награждениях за успехи в работе.

Пункты 24 и 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, конкретизируют это правило.

Так, в трудовую книжку вносятся сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

- о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

- о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

- о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Благодарность Главы города не соответствует ни одному из перечисленных критериев. Благодарность Главы города не является государственной наградой и не связана с осуществлением трудовой деятельности.

В Решении Пермского краевого суда от 17.09.2010 по делу N 3-166-2010 (Определением Верховного Суда РФ от 01.12.2010 N 44-Г10-49 Решение оставлено без изменения) косвенно указано, что Почетная грамота губернатора субъекта РФ и Благодарственное письмо губернатора субъекта РФ не относятся к государственным наградам, в том числе к почетным званиям, сведения о награждении которыми вносятся в трудовую книжку и личное дело поощренных лиц.

Таким образом, учитывая изложенное, считаем, что, если вашему работнику объявлена благодарность Главы города, организация не обязана вносить в трудовую книжку сведения о данном награждении и издавать приказ по учреждению.

На вопрос отвечала:

О. Я. Решетова

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки