Срочный трудовой договор на 6 месяцев - включать ли работника в график отпусков | Аскон
logo Смотрите запись конференции "Территория права Получить доступ logo

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включать ли работника в график отпусков, если заключен срочный трудовой договор...

904 Горячая тема В избранное PDF

Включать ли работника в график отпусков, если заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудник (пенсионер) принят на работу по срочному ТД на 3 месяца. По истечении срока действия по инициативе работника как пенсионера заключили новый срочный ТД на 6 месяцев (до 23.05.2020). Включать ли такого работника в график отпусков на 2020 год?

ОТВЕТ

Включать.

ОБОСНОВАНИЕ

На основании ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, за исключением категорий работников, указанных в ч. 3 ст. 122 ТК РФ. При этом по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. График отпусков является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков, поскольку этот документ относится к локальным нормативным актам, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работников.

Составленный и утвержденный работодателем график отпусков в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ обязателен как для работодателя, так и для работника. Данное требование распространяется на всех работников, без каких–либо установленных законодательством условий и ограничений.

Уведомления