Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Включается ли стоимость перевозки товара из Финляндии в Россию в базу для...

272 Горячая тема PDF

Включается ли стоимость перевозки товара из Финляндии в Россию в базу для начисления таможенного НДС?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация покупает товар в Финляндии. Для перевозки нанимает российского перевозчика (автомобильные перевозки), который забирает товар в Финляндии и довозит до склада в СПб.

  • Включается ли стоимость перевозки (ее часть) в базу для начисления таможенного НДС?
  • Что, помимо стоимости самого товара и таможенной пошлины, включается в базу для начисления таможенного НДС?

ОТВЕТ

При определении таможенной стоимости импортного товара по методу 1 к контрактной цене товара добавляют стоимость перевозки до границы в РФ. Поэтому перевозчики для цели расчета таможенной стоимости обычно делят в инвойсе (счете) стоимость перевозки до границы РФ и после.

Перечень дополнительных начислений, который включается в таможенную стоимость ввозимого товара, определен в ст. 40 ТК ЕАЭС.

При ввозе товаров на территорию РФ налоговая база по НДС определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров + таможенная пошлина + акцизы (по подакцизным товарам).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 39 ТК ЕАЭС при определении таможенной стоимости товаров по методу 1 таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со ст. 40 ТК ЕАЭС.

В частности, к дополнительным начислениям относятся расходы на перевозку ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а также расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза (пп. 4 и 5 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС).

Согласно п. 1 ст. 160 НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ налоговая база по НДС определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины, подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Извлечение из:

Готовое решение: НДС при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

3.1.1. Как рассчитать таможенную стоимость товара

Для определения таможенной стоимости товаров существует несколько методов. Основной - метод 1 - по стоимости сделки с ввозимыми товарами (п. 15 ст. 38, ст. 39 ТК ЕАЭС).

Чтобы его применить, у вас должны быть соблюдены условия, которые предусмотрены пп. 1 - 4 п. 1 ст. 39 ТК ЕАЭС. Например, у вас не должно быть ограничений на право распоряжаться ввезенными товарами (кроме ограничений, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 39 ТК ЕАЭС).

Если условия не соблюдены, то таможенную стоимость определяют методами 2 - 6 (п. 15 ст. 38, ст. ст. 41 - 45 ТК ЕАЭС).

Если условия соблюдаются, то таможенную стоимость определяйте исходя из стоимости товаров, указанной в договоре. Дополнительно к этой сумме прибавьте (п. п. 1, 3 ст. 39, п. п. 1, 4 ст. 40 ТК ЕАЭС):

1) расходы, которые не были включены в договорную стоимость товаров:

  • вознаграждение посредникам, агентам и брокерам (кроме вознаграждения, которое вы платили своему посреднику за закупку ввозимых товаров) (пп. "а" пп. 1 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС);
  • расходы на тару, если она рассматривается как единое целое с товаром, а также расходы на упаковку (пп. "б", "в" пп. 1 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС);

2) стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, инструментов, которые вы бесплатно или по сниженной цене передали контрагенту, чтобы он использовал их при производстве и продаже импортированных вами товаров (при условии, что стоимость этих предметов не учтена в их цене) (пп. "а" - "в" пп. 2 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС).

Точно так же в таможенную стоимость нужно включить стоимость проектных, инженерных, конструкторских, дизайнерских работ, которые бесплатно (по сниженной цене) были выполнены вами для продавца (пп. "г" пп. 2 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС);

3) расходы на транспортировку, погрузку, разгрузку ввозимых товаров, а также на страхование и другие операции, связанные с транспортировкой до места прибытия товаров на территорию ЕАЭС (пп. 4 - 6 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС).

Если расходы на транспортировку (погрузку, разгрузку) относятся сразу к нескольким партиям товаров разного названия, то нужно распределить эти расходы по каждой группе товаров.

Для этого определите долю веса брутто каждой группы товаров одного названия в общем весе брутто всех товаров. Затем разделите расходы на транспортировку (погрузку, разгрузку) пропорционально весу каждой группы товаров (п. 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.05.2018 N 83).

Если груз вы доставляли собственным транспортом, то для расчета таможенной стоимости возьмите сумму, которая соответствует тарифу на перевозку у сторонних организаций таким же видом транспорта и в то же время (сезон) (п. 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.05.2018 N 83).

Если сведений о тарифах нет, то берите стоимость перевозки по данным вашего бухгалтерского учета с включением в нее всех необходимых статей или элементов затрат;

4) часть дохода (выручки), которую по условиям договора вы должны передать своему продавцу после того, как перепродадите или используете в своей деятельности импортированные товары (пп. 3 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС);

5) лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым товарам, если уплата этих платежей является условием, при котором вы сможете продать товары (пп. 7 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС).

Все указанные выше платежи включаются в таможенную стоимость, только если они не были учтены в цене товаров.

По разъяснениям Минфина России в таможенной стоимости также нужно учесть расходы на гарантийное обслуживание, рекламирование и т.п., которые покупатель оплачивает продавцу, чтобы приобрести товар на условиях, установленных в договоре. На практике случается, что покупатель не учитывает такие расходы в таможенной стоимости, фактически их не осуществляет и из-за этого продавец требует увеличения цены. Проверяющие могут посчитать, что таможенная стоимость занижена и нужно внести изменения (дополнения) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров (Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-10-11/37728).

Не нужно включать в таможенную стоимость следующие расходы, при условии, что они выделены из цены товаров по договору (п. 2 ст. 40 ТК ЕАЭС):

  • расходы на строительство, сборку, монтаж и обслуживание промышленных установок, машин и оборудования после их ввоза на территорию ЕАЭС;
  • расходы на перевозку товаров по территории ЕАЭС от места их прибытия в ЕАЭС;
  • налоги, пошлины и сборы, которые вы уплатили при ввозе товаров.

Если условия не соблюдаются, например, когда продавец и покупатель взаимозависимы и это повлияло на цену сделки, таможенную стоимость определяют так (п. 15 ст. 38, пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 39, ст. ст. 41 - 45 ТК ЕАЭС):

  • сначала используют метод 2 - по стоимости сделки с идентичными товарами (ст. 41 ТК ЕАЭС);
  • если метод 2 не подходит (например, не нашлось подходящих сделок с идентичными товарами), то применяют метод 3 - по стоимости сделок с однородными товарами (ст. 42 ТК ЕАЭС);
  • если и метод 3 не подходит, то применяют по выбору плательщика либо метод вычитания (метод 4), либо метод сложения (метод 5) (ст. ст. 43, 44 ТК ЕАЭС);
  • если методы 4 и 5 не подходят - применяют метод 6 - резервный (ст. 45 ТК ЕАЭС).

При применении всех этих методов в таможенной стоимости также учитываются дополнительные начисления, указанные в п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 43, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 44, п. 2 ст. 45 ТК ЕАЭС).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

55
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки