Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Входят ли в месячную норму рабочего времени дни на больничном, в отпуске и без...

6325 PDF

Входят ли в месячную норму рабочего времени дни на больничном, в отпуске и без сохранения зарплаты?


автор ответа,

Вопрос 

При начислении сотруднику заработной платы за работу в выходные и праздничные дни нужно учитывать, осуществлялась ли работа в эти дни в пределах месячной нормы рабочего времени или нет.

Вопрос: входят ли в месячную норму рабочего времени дни на больничном, дни в отпуске и дни без сохранения заработной платы?

Ответ 

Не входят.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы. В частности: ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов такого отсутствия.

Обоснование 

Согласно 91 ст. ТК РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 № 22-2/377333-782 сообщает, что часы отсутствия работника в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Данный вывод следует из определения рабочего времени, приведенного в ч. 1 ст. 91 ТК РФ.

В свою очередь, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своем Письме от 01.03.2010 № 550-6-1 сообщает, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо было отработать в учетном периоде (при суммированном учете рабочего времени), необходимо исключать из этого периода время, в течение которого сотрудник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (например, ежегодный отпуск). При этом Роструд уточняет, что норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Такой же позиции придерживается и Минтруд России в абз. 1 п. 4 Письма от 25.12.2013 № 14-2-337.

Таким образом, при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого сотрудник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности: ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов такого отсутствия.

тарасова

На вопрос отвечала:

И. В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

32
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1025 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки