ВЭД: покупатель оплатил двумя платежами в разные дни - по какому курсу считать стоимость товара в рубли? | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > ВЭД: покупатель оплатил двумя платежами в разные дни - по какому курсу...

1726 Горячая тема В избранное PDF

ВЭД: покупатель оплатил двумя платежами в разные дни - по какому курсу пересчитывать стоимость товара в рубли?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Покупатель оплатил товар по курсу доллара + 2% двумя платежами в разные дни. Производим частичную отгрузку товара. По какому курсу мы должны пересчитывать стоимость товара в рубли: по усредненному курсу предоплат или же предоплата засчитывается сначала из первого платежа, а потом при дальнейших отгрузках последовательно из первого платежа и второго платежа?

Ответ

По моему мнению, в случае частичной отгрузки 100% предоплаченного двумя платежами товара применяется усредненный курс, рассчитанный пропорционально доле каждого аванса. Например, 30% + 70%.

При этом для цели НДС и оформления счета-фактуры налоговая база определяется по официальному усредненному курсу ЦБ РФ на даты получения авансов без учета 2%. А для цели бухгалтерского учета, налога на прибыль и оформления товарной накладной - исходя из усредненного официального курса на даты авансов, увеличенному на 2%.

Обоснование

Предварительная оплата (аванс) означает, что покупатель обязан полностью или частично оплатить товар в определенный срок до момента передачи товара (п. 1 ст. 487 ГК РФ).

В данном случае, как я понимаю, товар предварительно оплачен полностью двумя платежами. Поэтому, по моему мнению, на дату отгрузки, в том числе частичной, для определения налоговой базы и выручки применяется средний курс доллара на даты получения авансов исходя из расчета пропорциональной доли аванса как для цели НДС, так и бухгалтерского и налогового учета.

НДС

Для цели НДС и оформления счета-фактуры налоговая база определяется по официальному усредненному курсу ЦБ РФ на дату получения предварительной оплаты без учета 2% (п. 4 ст. 153 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-07-11/51).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете договорную стоимость товаров, выраженную в иностранной валюте, для признания в составе доходов по обычным видам деятельности пересчитывают в рубли по курсу, действующему (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. п. 4, 9, 10 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", Приложение к ПБУ 3/2006):

  • на дату получения аванса от покупателя (если договором предусмотрена предварительная оплата), - в части, оплаченной авансом;
  • на дату перехода права собственности на товар к покупателю, - в части, не покрытой авансом.

Пересчет производится по курсу иностранной валюты к рублю, установленному Банком России. Если договором в у. е. предусмотрен курс пересчета, отличный от официального, то пересчитывайте по договорному курсу (п. п. 5, 6 ПБУ 3/2006).

Следовательно, для цели бухгалтерского учета и оформления товарной накладной пересчет договорной стоимости реализованного товара, в том числе по которому была стопроцентная предоплата, полученная двумя платежами, производится исходя из усредненного официального курса доллара, увеличенного на 2%.

Налог на прибыль

В налоговом учете выручку от реализации товаров, выраженную в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по курсу, действующему (п. 3 ст. 248, п. 8 ст. 271, ст. 316 НК РФ):

  • на дату поступления аванса от покупателя (если договором предусмотрена предварительная оплата), - в части, оплаченной авансом;
  • на дату реализации имущества, - в части, не покрытой авансом.

При применении метода начисления доходы от реализации товаров для цели налога на прибыль признаются на дату их реализации (на дату перехода права собственности) (п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ). Причем доходы, выраженные в иностранной валюте (условных денежных единицах), пересчитываются в рубли по курсу, установленному Банком России на дату реализации товаров, либо по иному курсу, установленному законом или соглашением сторон (п. 8 ст. 271 НК РФ).

Следовательно, для налога на прибыль пересчет договорной стоимости реализованного товара, в том числе по которому была стопроцентная предоплата, полученная двумя платежами, производится исходя из усредненного официального курса доллара, увеличенного на 2%.

#Бухгалтер #Юрист #ВЭД, ТЭД

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления