Логотип Аскон
6002
iconВ избранноеPDF

Можно ли в состав комиссии учреждения по размещению госзаказа включать не сотрудников учреждения?

ВОПРОС

В государственном учреждении назначен исполняющий обязанности руководителя. Других сотрудников в учреждении нет. Правомерно ли включение в состав комиссии по размещению государственных заказов физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с учреждением? Таким образом, и членами, и секретарем комиссии будут лица, не состоящие в трудовых отношениях с учреждением. Как оформить возникшие взаимоотношения (нужен ли договор о безвозмездном оказании услуг или др.)?         

ОТВЕТ

Да, включение в состав комиссии по размещению государственных заказов физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с учреждением, правомерно. За исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 39 Закона N 44-ФЗ, когда лицо не может входить в комиссию.

Отношения с таким физическим лицом могут быть оформлены на основании гражданско-правового договора, заключенного в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ.

Однако заключение контракта с ценой, равной нулю, противоречит положениям гражданского и бюджетного законодательства. Другими словами, контракт по Закону N 44-ФЗ не может быть безвозмездным.

Фото автора

#Юрист
#Бюджетник
iconВ избранноеPDF