Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В случае реорганизации юридического лица сохраняется ли у него разрешение на...

995 Горячая тема В избранное PDF

В случае реорганизации юридического лица сохраняется ли у него разрешение на строительство, выданное ранее?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Акционерное общество с единственным акционером планирует провести реорганизацию в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Ранее акционерному обществу было выдано разрешение на строительство здания. Нужно ли получать вновь разрешение на строительство обществу с ограниченной ответственностью, образованному в результате реорганизации? Нужно ли уведомлять орган, выдавший разрешение на строительство, о реорганизации АО в ООО?

ОТВЕТ

Законодательством прямо не урегулированы последствия реорганизации организации, получившей разрешение на строительство. Однако из совокупного анализа норм ГК РФ и ГрК РФ следует, что получать новое разрешение на строительство в данной ситуации не требуется, ранее выданное разрешение продолжает действовать. Но надо уведомить орган, выдавший разрешение на строительство о переходе прав на земельный участок к правопреемнику (ООО) для внесения изменений в указанное разрешение (изменение наименования застройщика).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Согласно части 21.5 статьи 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019) (далее – ГрК РФ), физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Согласно части 21.10 статьи 51 ГрК РФ лица, указанные в частях 21.5 - 21.7 и 21.9 настоящей статьи, обязаны уведомить в письменной форме о переходе к ним прав на земельные участки, права пользования недрами, об образовании земельного участка уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" с указанием реквизитов:

  1. правоустанавливающих документов на такие земельные участки в случае, указанном в части 21.5 настоящей статьи;
  2. решения об образовании земельных участков в случаях, предусмотренных частями 21.6 и 21.7 настоящей статьи, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;
  3. градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 настоящей статьи;
  4. решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами в случае, предусмотренном частью 21.9 настоящей статьи.

Как указано в части 21.14 статьи 51 ГрК РФ в срок не более чем семь рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, или со дня получения заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" или Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в такое разрешение с указанием причин отказа. В случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство, кроме заявления о внесении изменений в разрешение на строительство исключительно в связи с продлением срока действия такого разрешения, для принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство необходимы документы, предусмотренные частью 7 настоящей статьи. Представление указанных документов осуществляется по правилам, установленным частями 7.1 и 7.2 настоящей статьи.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Планируют создать единый реестр адвокатов и принять другие поправки

1903.12.2021

Вместо региональных реестров адвокатов Минюст предлагает сформировать единый госреестр.

ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах и штрафах компаний за 2020 год

2902.12.2021

Налоговики опубликовали сведения о недоимках и налоговых долгах организаций (по каждому налогу и сбору, страховому взносу) за 2020 год.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

6201.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

5 важных новостей для юриста: 15 - 26 ноября

11129.11.2021

ВС РФ опубликован новый обзор судебной практики. Планируют смягчить правила КоАП РФ о назначении наказаний бизнесу. Появится реестр работодателей, выплачивающих серую зарплату.

Как предоставить согласие на признание налоговой тайны общедоступной

500
01.12.2021

Как это сделать правильно и без рисков – подробнее в чек-листе.

Запрос из прокуратуры: как оценить правомерность документа

211
25.11.2021

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Самые эффективные инструменты К+ для анализа судебной практики

Мастер-класс по К+

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления