Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В расходы по УСН включается фиксированный взнос в ПФР?

1803 Горячая тема PDF

В расходы по УСН включается фиксированный взнос в ПФР?


автор ответа, эксперт Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ПФР фиксированные взносы и свыше 300 тыс. можно ли включать в расходы по УСН Д-Р?

ОТВЕТ

 ИП, применяющий УСН «доходы-расходы», может учесть в расходах дополнительный взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% с суммы превышения 300 тыс.руб.

ОБОСНОВАНИЕ

Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы на ОПС в фиксированном размере (независимо от суммы дохода) и дополнительную сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (календарный год) (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

При определении объекта налогообложения по УСН "доходы минус расходы" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ограничения в части учета в расходах страхового взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода не предусмотрено.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", сумму страховых взносов на ОПС, исчисленную сверх фиксированного размера, включают в состав расходов при определении налогооблагаемой базы.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2253 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки