Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В каком периоде можно учесть в расходах НДФЛ с аванса по ГПД организации на УСН?

414 Горячая тема PDF

В каком периоде можно учесть в расходах НДФЛ с аванса по ГПД организации на УСН?


автор ответа,

ВОПРОС

Организация на УСН (доходы минус расходы) перечисляет физлицу частичный аванс за выполненные работы в 2018 году, а окончательную оплату  - в 2019 году, после подписания акта выполненных работ. Какой датой необходимо отразить в составе расходов по УСН НДФЛ, уплаченный с авансового платежа по договору ГПД?

ОТВЕТ

Учесть в расходах НДФЛ с аванса, выплаченного физическому лицу по гражданско-правовому договору, так же, как и сам аванс, вы сможете лишь после того, как вами будут приняты выполненные физлицом работы.

ОБОСНОВАНИЕ

Вознаграждение за выполненные работы, уплачиваемое подрядчику, не состоящему в штате организации-заказчика, учитывается в составе расходов на оплату труда на основании (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ. Указанный расход признается на дату погашения задолженности перед подрядчиком по выплате вознаграждения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Т.е. одновременно должны соблюдаться 2 условия:

  • организацией приняты выполненные физлицом работы;
  • работы фактически оплачены.

В большинстве случаев организации нужно удерживать НДФЛ с выплат физлицам по гражданско-правовым договорам (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). НДФЛ, который исчислен и удержан с выплаты по ГПД, нужно перечислить в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем такой выплаты (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, учесть в расходах аванс, выплаченный физическому лицу по гражданско-правовому договору, вы сможете лишь после того, как вами будут приняты выполненные им работы (оказанные услуги) (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.12.2004 N 21-14/85240).

На вопрос отвечала:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки