Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В какой срок нужно сообщить Центробанку об исключении из наименования указания...

197 Горячая тема PDF

В какой срок нужно сообщить Центробанку об исключении из наименования указания на публичность общества?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В течение какого времени с момента принятия решения ПАО должно уведомить Центробанк об изменении организационно-правовой формы (исключается из наименования указание на то, что оно публичное)? Установлен ли такой срок?

ОТВЕТ

Отсутствует нормативный акт, устанавливающий срок, в течение которого ПАО должны уведомить Центробанк об исключении в наименовании акционерного общества указания на их публичный статус.

ОБОСНОВАНИЕ

Акционерные общества могут быть двух типов - публичные и непубличные (ст. 97 ГК РФ).

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ).

Акционерное общество, созданное до 01.09.2014, отвечающее признакам публичного акционерного общества, но устав и наименование которого не содержат указание на то, что акционерное общество является публичным, вправе отказаться от публичного статуса в порядке, установленном частью 11.1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее – Закон N 99-ФЗ).

Акционерное общество отказывается от своего публичного статуса путем внесения в устав изменений о своем фирменном наименовании, в котором отсутствует указание на публичный статус, и обращения в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (далее - заявление), при условии, что на 01.09.2014 его ценные бумаги не были допущены к организованным торгам, а число его акционеров не превышало 500.

Решение о внесении в устав акционерного общества указанных выше изменений и решение об обращении в Банк России с заявлением принимаются общим собранием акционеров - большинством в три четверти голосов акционеров-владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании. При этом следует отметить, что часть 11.1 статьи 3 Закона N 99-ФЗ не содержит требования, согласно которому решения по указанным выше вопросам должны быть приняты общим собранием акционеров акционерного общества одновременно. Таким образом, решение об обращении в Банк России с заявлением может быть принято как вместе с решением о внесении изменений в устав акционерного общества, так и независимо от принятия такого решения. Однако решение Банка России об освобождении акционерного общества от обязанности раскрывать информацию вступает в силу со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании акционерного общества, в котором отсутствует указание на публичный статус акционерного общества.

Если в период с 01.09.2014 по 01.07.2015 акционерное общество было освобождено Банком России от обязанности раскрывать информацию, то соответствующее решение Банка России не утрачивает силу и продолжает действовать, а получившее их акционерное общество вправе отказаться от публичного статуса без повторного обращения в Банк России. При этом для государственной регистрации изменений в устав такие акционерные общества, помимо иных документов, представляют в ФНС РФ документ, подтверждающий принятие Банком России в период с 01.09.2014 по 01.07.2015 решения об освобождении акционерного общества от обязанности раскрывать информацию.

Акционерные общества, не отвечающие указанным выше условиям, вправе отказаться от публичного статуса только после приведения их уставов в соответствие с ГК РФ и включения в наименование указания на то, что они являются публичными, а также при соблюдении требований, установленных статьей 7.2 Закона "Об акционерных обществах".

Публичные акционерные общества, созданные до 01.09.2014, которые являются публичными только в силу наличия в уставе и в наименовании указания на их публичный статус, но не отвечают признакам публичного акционерного общества, должны до 01.07.2020 выбрать один из следующих вариантов:

  1. обратиться в Банк России с заявлением о регистрации проспекта акций и заключить договор о листинге акций с организатором торговли;
  2. внести в устав изменения, предусматривающие исключение из наименования указания на публичный статус акционерного общества.

Так, например, указанное правило распространяется на акционерное общество, которое до 01.07.2015 внесло изменения в устав в части изменения наименования на публичное акционерное общество, но ценные бумаги которого никогда публично не размещались и не обращались, или соответствующие ценные бумаги которого были погашены, либо которым в установленном порядке получено освобождение от обязанности по раскрытию информации.

Решение о внесении в устав акционерного общества изменений, предусматривающих исключение из его фирменного наименования указания на статус публичного акционерного общества, принимается общим собранием акционеров - большинством в три четверти голосов акционеров-владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Для государственной регистрации изменений в устав акционерного общества, помимо иных документов, определенных законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, в регистрирующий орган представляется документ об освобождении указанного юридического лица от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах в течение четырнадцати рабочих дней со дня принятия Банком России такого решения (п. 5.2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

На практике у большинства таких публичных акционерных обществ обязанность раскрывать информацию отсутствует. Соответственно, у них не возникает необходимость обращаться в Банк России за освобождением от обязанности раскрывать информацию. Однако все же им придется обратиться в Банк России за получением документа, подтверждающего отсутствие у них обязанности раскрывать информацию.

Специальный нормативный акт, регулирующий порядок предоставления Банком России такого рода документа, в том числе в течение какого срока общество должно обратиться в Центробанк, отсутствует. Поэтому можно порекомендовать акционерным обществ, у которых возникла потребность в получении такого рода документа, обращаться в Банк России с заявлением о подтверждении отсутствия обязанности раскрывать информацию, составленным в произвольной форме.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки