Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В каких случаях субъектам СМП разрешается не предоставлять обеспечение...

5949 Горячая тема PDF

В каких случаях субъектам СМП разрешается не предоставлять обеспечение исполнения контракта?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Требуется ли устанавливать в контракте (по 44-ФЗ) обеспечение исполнения гарантийных обязательств, если победитель СМП и обеспечение исполнения контракта он предоставил подтверждением исполненных контрактов?          

ОТВЕТ

Да, требуется.

В ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ установлено правило, которое позволяет субъектам СМП не предоставлять обеспечение исполнения контракта, в том числе с учетом антидемпинговых мер, если до заключения контракта субъект СМП предоставит сведения, содержащиеся в реестре контрактов, об исполнении им трех контрактов (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке.

В ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ не указано про освобождение субъектов СМП от предоставления обеспечения гарантийных обязательств, установленных в ч. 1 ст. 96 и ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ. Таким образом, к субъектам СМП в данном случае применяются общие правила, установленные в Законе N 44-ФЗ. На них лежит обязанность предоставлять обеспечение гарантийных обязательств, однако субъекты СМП не обязаны предоставить обеспечение исполнения контракта при подтверждении опыта в порядке ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон N 44-ФЗ), заказчиком, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

Согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчикам, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом, ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ установлено правило, которое позволяет субъектам СМП не предоставлять обеспечение исполнения контракта, в том числе с учетом антидемпинговых мер, если до заключения контракта субъект СМП предоставит сведения, содержащиеся в реестре контрактов, об исполнении им трех контрактов (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке.

В ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ не указано про освобождение субъектов СМП от предоставления обеспечения гарантийных обязательств, установленных в ч. 1 ст. 96 и ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ. Таким образом, к субъектам СМП в данном случае применяются общие правила, установленные в Законе N 44-ФЗ. На них лежит обязанность предоставлять обеспечение гарантийных обязательств, однако субъекты СМП не обязаны предоставить обеспечение исполнения контракта при подтверждении опыта в порядке ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отражать расходы на приобретение тумбы под раковину отдельно и тумбы и раковины в комплекте?

16
25.02.2021

Учреждение самостоятельно принимает решение, к какому нефинансовому активу отнести...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Верховный суд выпустил третий обзор практики по коронавирусу" (КонсультантПлюс, 2021)

Выводы из обзора будут интересны прежде всего застройщикам, авиакомпаниям, туроператорам, собственникам нежилых помещений в МКД. Большое внимание уделено вопросам административной ответственности за нарушение...
Российское законодательство
Информация Ростуризма "Об изменении порядка внесения иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов в перечень граждан, пересекающих...

В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2021 г. N 140-р о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р Федеральное агентство по туризму сообщает...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки