Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В каких случаях коммерческой организации необходимо вести воинский учет?

441 Горячая тема В избранное PDF

В каких случаях коммерческой организации необходимо вести воинский учет?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

В коммерческой микроорганизации есть сотрудники мужского пола после 38 лет. Есть сотрудник мужского пола 35 лет, не имеющий военный билет. Есть сотрудник мужского пола 35 лет, имеющий военный билет, по нему пребывает в запасе, не имеющий военной подготовки, не служил, ограниченно годен к военной службе.

Необходимо ли при этих факторах вести воинский учет? Нужны ли какие-то документы? Необходимо ли сообщать военному комиссариату какую-то информацию?     

ОТВЕТ

Да, необходимо, так как в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" все организации независимо от форм собственности должны вести воинский учет, если в них трудится хотя бы один военнообязанный. Соответственно, с проверкой могут прийти в любую организацию.

Воинский учет в организациях ведется в соответствии с Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) (далее - Методические рекомендации).

Если в организации больше 500 работников, ее проверяют ежегодно, остальных - минимум один раз в три года. Шансы попасть в план увеличиваются у тех, кто не сдает информацию, направляет ее не в полном объеме или не в срок.

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат (п. 6 ст. 8п. 1 ст. 9 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. п. 1434 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники). При этом первоначально лиц мужского пола ставят на воинский учет в год их 17-летия;

б) граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные). К их числу, в частности, относятся: те, кто не прошел военную службу в связи с освобождением от призыва; те, кто не прошел военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва, или те, кто не был призван на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет; женщины, имеющие военно-учетные специальности. Указанные граждане снимаются с воинского учета при наличии определенных законных основаниях.

Кроме того, Минобороны разработало форму, по которой работодатели должны будут заполнять карточки на сотрудников, подлежащих воинскому учету. Их нужно будет предъявлять при проверках военкоматам и другим уполномоченным органам вместо личных карточек Т-2.

В новой форме понадобится указывать те же сведения, что и в разделе II личной карточки, в том числе категорию запаса работника, его воинское звание. Также нужно будет отражать общую информацию (например, ФИО, семейное положение) и данные о приеме, переводе, увольнении в организации. Сейчас проект документа проходит общественное обсуждение.

Обращаю ваше внимание, что граждане и должностные лица, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

С 5 мая 2020 года начинают действовать новые штрафы за нарушения воинского учета. Указаны ниже.

ОБОСНОВАНИЕ

Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют воинский учет работников и в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляют для нужд обороны здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне").

«Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)  конкретизируют положения нормативных правовых актов, возлагающих на работодателей обязанности по ведению воинского учета в организациях: Федеральных законов от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) и Положения о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

Административная ответственность наступает в следующих случаях:

  • непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).
  • неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (иного органа, осуществляющего воинский учет), необеспечение гражданам возможности своевременной явки по такому вызову влечет штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).
  • несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Оштрафовать за неисполнение обязанностей по воинскому учету могут военные комиссары (ст. 23.11 КоАП).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения воинского учета увеличился с двух месяцев до трех лет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

8809.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

12808.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

61908.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

36007.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления