Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Увольнение сотрудника при открытом больничном

3346 PDF

Увольнение сотрудника при открытом больничном


автор ответа,

Вопрос

Можем ли уволить сотрудника по его желанию (на основании его заявления), если он не закрыл больничный лист? Причем больничный длительный – 3-4 месяца. 

Ответ

ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

В то же время, в период временной нетрудоспособности, работник вправе уволиться по собственному желанию (либо по соглашению сторон).

Увольнение работника, согласно ст. 81 ТК РФ, в период его временной нетрудоспособности запрещено в случае, если оно происходит по инициативе работодателя.

Обоснование

Увольнение работника, согласно ст. 81 ТК РФ, в период его временной нетрудоспособности запрещено в случае, если оно происходит по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП).

ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

Если работник сам выступает инициатором увольнения, то заболевание работника не является препятствием к его увольнению. Заявление на увольнение работник имеет право подать работодателю не позднее чем за две недели до предполагаемой даты. Дата увольнения в этом случае может приходиться на период болезни.

Выплата всех причитающихся работнику сумм должна быть произведена в день увольнения. Если работник в день увольнения отсутствовал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

В последний день работы должны быть выданы работнику: трудовая книжка и другие документы, связанные с работой, например справка о среднем заработке (ст. 80 ТК РФ).

Если работник в этот день отсутствовал на работе, то ему направляется уведомление о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на ее пересылку по почте. Уведомление следует отправить ценным письмом с описью вложения. Пересылать трудовую книжку по почте без согласия работника запрещено (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Работодатель также может предложить работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При согласии работника трудовой договор расторгается в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Установленный ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности работника распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Примечание: Консультация основана на действующих в данный момент нормативных документах и может быть использована для обоснования вашей позиции при разрешении споров.

ООО ИПЦ «Консультант+Аскон» не несет какой-либо ответственности за возможную упущенную выгоду или убытки в любой форме, возникшие в результате расхождения позиции правоприменительных органов с позицией, изложенной в данной консультации.

решетова

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

108
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки