Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Установлены ли сроки, в которые самозанятым нужно произвести аннулирование чека...

78 Горячая тема PDF

Установлены ли сроки, в которые самозанятым нужно произвести аннулирование чека в связи с указанием неверной информации?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Есть ли сроки, в которые нужно произвести аннулирование чека в связи с указанием неверной информации для самозанятых? Или же можно аннулировать и снова пробить чек за любую предыдущую дату?

ОТВЕТ

В какой срок исправить ошибку и аннулировать ранее сформированный чек законодательством не определено.

По моему мнению, аннулировать чек нужно в момент выявлении ошибки с указанием причин.

ОБОСНОВАНИЕ

Правила ведения деятельности самозанятыми налогоплательщиками установлены Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение "Мой налог" или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки (Пунктом 4. ст.8 Закона N 422-ФЗ).

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа (пункт 3 статьи 14 Закона N 422-ФЗ ). При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

13
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

167 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки