Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Установлен ли максимальный размер аванса?

1255 PDF

Установлен ли максимальный размер аванса?


автор ответа,

Вопрос

Какой процент от заработной платы необходимо выплачивать в качестве аванса?

Зарплата сотрудника это - окладная часть + ежемесячная премия по окончанию месяца.  Могу ли выплачивать аванс более 50% от оклада? Если нет, какие штрафы?

Ответ

Организация должна выплачивать в качестве аванса часть оклада, рассчитанную пропорционально отработанному сотрудником времени. Поскольку премиальная часть заработной платы рассчитывается по итогам месяца, выплата премии полностью один раз в месяц при оплате труда в целом за месяц не противоречит действующему законодательству. Штрафных санкций за выплату заработной платы в большем размере, чем работник заработал, законодательством не установлено.

Обоснование

Информация по Вашему вопросу содержится в материале, размещенном в СПС КонсультантПлюс:Типовая ситуация: Аванс по зарплате: размер и срок выплаты (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

Аванс - это зарплата за первую половину месяца (ст. 136 ТК РФ).

Размер аванса считайте пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить (Письмо Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725).

Пример. Расчет аванса по зарплате

Оклад Потапова - 55 500 руб. В первой половине августа он был в отпуске с 1 по 12.08.2018, остальные дни отработал.

В августе 2018 г. - 23 рабочих дня. На период с 1 по 15.08.2018 приходится 11 рабочих дней, из них отработано 3 дня. Аванс Потапова за август - 7 239,13 руб. (55 500 руб. / 23 дн. x 3 дн.).

Платите аванс в срок, установленный трудовым или коллективным договором, либо ЛНА. Дата выплаты должна приходиться на период с 16-го по последнее число текущего месяца. Если это выходной или праздник, выдайте аванс накануне (ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293).

Решение вопроса о включении премий в авансовую часть заработной платы зависит от порядка премирования в организации.

В ст. 136 ТК РФ указывается, что в качестве аванса должна выплачиваться заработная плата. Из ст. 129 ТК РФ следует, что в состав зарплаты входят оклад, компенсационные выплаты, премии. То есть получается, что в качестве аванса должна также выплачиваться и часть премии. Однако в рассматриваемой ситуации, исходя из вопроса, переменная часть зарплаты рассчитывается по итогам месяца (что должно быть закреплено в локальном нормативном акте организации). Следовательно, такую премию организация вправе выплачивать работникам раз в месяц.

Таким образом, организация должна выплачивать в качестве аванса часть оклада, рассчитанную пропорционально отработанному сотрудником времени. Поскольку премиальная часть заработной платы рассчитывается по итогам месяца, выплата премии полностью один раз в месяц при оплате труда в целом за месяц не противоречит действующему законодательству.

Штрафных санкций за выплату заработной платы в большем размере, чем работник заработал,  законодательством не установлено.

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки