Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Услуги такси: принять к вычету НДС и учесть для налогообложения по прибыли?

4027 PDF

Услуги такси: принять к вычету НДС и учесть для налогообложения по прибыли?


автор ответа,

Вопрос

Наша организация планирует заключить договор с "Яндекс.Такси". Ряд сотрудников будут по мере необходимости пользоваться данной услугой. Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким услугам и учесть данные расходы для налогообложения по прибыли?


Ответ

Вопрос является предметом налоговых споров. Судебная практика неоднозначна.

Официальная позиция проверяющих органов заключается в том, что принять к вычету НДС по услугам такси и учесть данные расходы для налогообложения по налогу на  прибыль возможно исключительно в отношении ситуаций, при которых поездка на такси обусловлена необходимостью и подтверждена необходимыми документами. 


Обоснование

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Таким образом, чтобы соответствовать критериям п. 1 ст. 252 расходы на такси должны быть экономически обоснованы и подтверждены документами.

Вопрос относительно экономической оправданности расходов на такси является предметом споров. Официальная позиция поверяющих органов заключается в том, что расходы на такси являются обоснованными в тех случаях, когда без применения такси обойтись невозможно (транспортировка крупной суммы денежных средств, перемещение по местности, в которой отсутствует общественный           транспорт, поездка в ночное время, обусловленная производственной необходимостью, и тд)

Что касается НДС, основаниями для применения вычетов по НДС является наличие счет-фактуры на услуги такси  и  использование вышеуказанных услуг в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, официальная позиция налоговой инспекции заключается в том, что НДС по услугам такси также можно принят к вычету только в случае, если поездка на такси была обусловлена производственной необходимостью (если же подобная необходимость отсутствовала, услуги позиционируются как не относящиеся к деятельности, облагаемой НДС)

 


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(2096)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки