Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Удержания из зарплаты сотрудника за проданное ему имущество - применять ли ККТ?

369 Горячая тема PDF

Удержания из зарплаты сотрудника за проданное ему имущество - применять ли ККТ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация на ОСНО. Необходимо ли пробивать кассовый чек при удержании из заработной платы стоимости проданного основного средства сотруднику? И нужно ли пробивать чек, если он оплатит на расчетный счет организации?

ОТВЕТ

При продаже основного средства физическому лицу независимо от того, каким образом физлицо произведет оплату (наличными, безналичными), ККТ необходимо применить.

При удержании стоимости проданного основного средства из заработной платы сотрудника ККТ необходимо применить, за исключением случаев, когда удержание предусмотрено коллективным или трудовым договором.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон №54-ФЗ) ККТ применяется при осуществлении расчетов.

При этом в соответствии со ст. 1.1 Закона №54-ФЗ  под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Таким образом, при приеме оплаты за основное средство от физического лица организация обязана применить ККТ независимо от того, в какой форме будет произведена оплата, и выдать покупателю кассовый чек (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

 

При удержании денежных средств из заработной платы сотрудника организации за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, если коллективным или трудовым договором предусмотрено подобное удержание расчета в смысле Закона N 54-ФЗ не возникает  и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует.

В случае реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или индивидуальному предпринимателю, реализация которых не предусмотрена трудовым договором, применение ККТ при осуществлении таких расчетов обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы работника (Письмо ФНС России от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Могут ли документы в электронной форме быть в формате pdf?

71
29.10.2020

Документы, составленные не по формату, установленному ФНС, в случае истребования...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки