Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Учредитель прощает долг организации - подлежит ли налогообложению этот доход?

665 Горячая тема PDF

Учредитель прощает долг организации - подлежит ли налогообложению этот доход?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У российской организации есть задолженность перед учредителем по договору купли-продажи и по договору оказания услуг. Если составлено соглашение о прощении долга между ООО и учредителем (учредитель - единственный участник ООО), подлежит ли налогообложению этот доход?

ОТВЕТ

По мнению контролирующих органов, при прощении долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) учредителем – единственным участником, у общества возникает облагаемый налогом на прибыль доход.

ОБОСНОВАНИЕ

Обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

К доходам, не облагаемым налогом на прибыль организаций, относятся, в частности, доходы в виде:

  • имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При выборе оснований для возможного освобождения дохода от налогообложения следует обратить внимание, что буквальное толкование пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает передачу имущества организации от учредителя. А этого в случае с прощением долга формально не происходит.

По мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 07.02.2011 N 03-03-06/1/76, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/385, УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121854), при прощении долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) норма пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется.

Сумма прощенного долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) включается в состав внереализационных доходов на дату прощения долга (п. 18 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Кто в данный момент оплачивает больничный лист по коду 03-карантин: работодатель или ФСС?

31
26.10.2020

В данный момент больничный лист по коду 03-карантин оплачивает...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки