Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Учитывать ли для оплаты больничного стаж сотрудника - гражданина Белоруссии на...

313 В избранное PDF

Учитывать ли для оплаты больничного стаж сотрудника - гражданина Белоруссии на территории Белоруссии до заключения соглашения с ЕАЭС о равных правах?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Сотрудник организации - гражданин Белоруссии - получил травму, принес больничный.

Вправе ли наша организация учитывать при расчете пособия стаж работы, который был в трудовой книжке, и получен на территории Белоруссии до того, как Россия заключила соглашение с ЕАЭС о равных правах.

Период работы в Белоруссии: с 1989 года по 2000.        

Ответ

После распада СССР Россия заключила межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ.

Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности, а также определения его размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих договаривающихся сторон.

Обоснование

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется для тех лиц, которые ранее (до 1 января 2007 года) подлежали обязательному социальному страхованию (статья 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункт 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). При этом для работающих граждан право на государственное социальное страхование предусматривалось нормативными актами бывшего Союза ССР (например, Правилами, утвержденными постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252), следовательно, это право подлежит сохранению.

Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, не содержат указания на то, что стаж работы в период существования Союза ССР в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности включать не нужно.

Кроме того, отмена права на больничное пособие для лиц, имеющих стаж работы на территории бывшего Союза ССР и приобретших это право в соответствии с ранее действовавшим законодательством, противоречила бы Конституции РФ (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П и от 29 января 2004 г. № 2-П).

Таким образом, стаж работы на территории бывшего СССР (по дату распада СССР 8 декабря 1991 года) следует учитывать для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 6. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009), если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации (Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 14.01.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" {КонсультантПлюс}).

После распада СССР Россия заключила межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ.

Положения межправительственного документа декларировали взаимное признание сторонами, подписавшими Соглашение, трудового стажа граждан, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, на территории каждого из государств-участников.

Так, в соответствии со ст. 4, Соглашение от 15.04.1994 (ред. от 25.11.2005) "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" {КонсультантПлюс}, правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают граждане: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана.

Кроме того, для установления права на пособия по временной нетрудоспособности, а также определения его размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих договаривающихся сторон (ст. 7, Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения" {КонсультантПлюс}, ратифицированного Федеральным законом от 07.12.2006 N 227-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения").

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Проверьте свою аптечку: с сентября правила изменились

4723.09.2021

С 1 сентября работодателям нужно было заменить аптечки, однако вопросы по изменениям возникают до сих пор...

Утверждены новые правила исчисления больничных пособий

39116.09.2021

Правительство РФ утвердило новые Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Они вступят в силу с 2022 года.

Популярные новшества КонсультантПлюс

271 06.09.2021

Посмотрите памятку по популярным новшествам КонсультантПлюс в Онлайн-комплектах, которые обязательно стоит попробовать в работе!

Новые возможности для пользователей офлайн-версий

1387 13.07.2021

С выходом нового апгрейда в КонсультантПлюс появился ряд новых функций. Узнайте, что уже изменилось в вашем комплекте.

Чек-лист для специалиста по кадрам: самые важные изменения лета-2021

298
01.09.2021

Проверьте, все ли изменения вы учли.

Чек-лист бухгалтеру: новое в расчетах и оформлении документов

368
01.09.2021

В сентябре вступают в силу важные изменения. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления