Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Учет расходов на визу для сотрудника, которому отказали в участии в мероприятии

2006 PDF

Учет расходов на визу для сотрудника, которому отказали в участии в мероприятии


автор ответа,

Вопрос

Двум сотрудникам оплатили дорогостоящие визы в США для участия в школе. Одному сотруднику школа не подтвердила участие. Поэтому поехать смог только один человек. Можно ли принять в расходы стоимость визы сотрудника, которому отказали в участии?

Ответ 

Официальная позиция Минфина России и ФНС России в подавляющем большинстве писем заключается в том, что расходы на оформление и выдачу виз, если командировка не состоялась, не учитываются в целях исчисления налога на прибыль.

Соответственно, для уменьшения налоговых рисков по причине отказа принимающей стороны расходы по оплате визы лучше не учитывать для целей налогообложения прибыли.

В то же время, есть судебные решения с противоположной позицией, основываясь на том, что для целей налогового учета не важно, состоялась поездка или нет, в важна экономическая обоснованность расходов. Главное, чтобы поездка изначально планировалась именно по производственной необходимости.

Кроме того, обратите внимание, что при наличии документов, подтверждающих оформление визы в целях поездки, стоимость визы не будет считаться доходом работника, поскольку изначально не являлась возмещением его расходов. Следовательно, НДФЛ в таком случае не возникает.

Обоснование

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511). Также в целях налогообложения прибыли можно учесть расходы на оформление визы, в том числе сопутствующие этому расходы – курьерскую доставку загранпаспорта, смс-оповещение (см. Письмо ФНС России от 25.11.2011 N ЕД-4-3/19756@).

Если служебная поездка по каким-либо причинам была отменена, тогда у организации могут возникнуть сложности с признанием затрат.

В рассматриваемой ситуации поездка, для которой приобреталась виза, отменилась, но расходы по оплате визы понесла организация, а не работник.

Официальная позиция Минфина России и ФНС России в подавляющем большинстве писем рассматривает ситуацию по отмене командировки и заключается в том, что расходы на оформление и выдачу виз, если командировка не состоялась, не учитываются в целях исчисления налога на прибыль:

- Письмо Минфина России от 06.05.2006 N 03-03-04/2/134. В п. 1 данного Письма разъяснено, что расходы на оформление и выдачу виз, в случае если в силу сложившихся обстоятельств командировки не состоялись, не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли, ведь такие затраты не связаны с поездкой работника, носящей производственный характер;

- Письмо ФНС России N ЕД-4-3/19756@. В п. 1 данного Письма налоговая служба, ссылаясь на Письмо Минфина России N 03-03-04/2/134, отметила, что с учетом требований п. 1 ст. 252 НК РФ об обоснованности и документальном подтверждении расходов затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой работника, носящей производственный характер;

- Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.2015 N Ф08-6323/2015 по делу N А32-521/2015. Суд установил, что виза, приобретенная для поездок в целях оперативного решения производственных вопросов и привлечения новых контрактов, не была использована.

Следовательно, по мнению суда, затраты на приобретение визы для предполагаемых поездок в производственных целях нельзя учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль, поскольку отсутствует факт состоявшейся командировки, носящей производственный характер.

Считаю, что такой же подход будет у контролирующих органов и в вашей ситуации.

Таким образом, расходы на оформление и выдачу виз в том случае, если в силу сложившихся обстоятельств поездка не состоялась, безопаснее не учитывать в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Однако имеется и другая точка зрения, согласно которой у организации есть шансы для того, чтобы отстоять дело в суде, но для этого необходимо подготовить соответствующие документы.

Суды считают, что экономическую обоснованность расходов налогоплательщик определяет самостоятельно (см. Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N N 320-О-П и 366-О-П). Судьи указывают, что для целей налогового учета не важно, состоялась поездка или нет. Главное, чтобы она изначально планировалась именно как производственная (см. Постановление ФАС Уральского округа от 15.04.2008 N Ф09-2237/08-С2).

По моему мнению, при наличии документов, подтверждающих оформление визы в целях поездки, стоимость визы не будет считаться доходом работника, поскольку изначально не являлась возмещением его расходов. Следовательно, НДФЛ в таком случае не возникает.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

16
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки