Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > У работников обнаружен коронавирус, они самоизолированы. Кто оплачивает им это...

419 Горячая тема PDF

У работников обнаружен коронавирус, они самоизолированы. Кто оплачивает им это время? Какие им оформить больничные?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Работники компании сдали анализ на коронавирус, у некоторых результат анализа положительный. Работники обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Это время работодатель не оплачивает? Больничный выдают только тем, кто старше 65 лет, и тем, кто прибыл из-за границы?

У работников признаки ОРВИ отсутствуют, внешне выглядят здоровыми.

Каким образом работники, которые не контактировали с заболевшими коронавирусом, но имеют положительный анализ на коронавирус, должны получать больничный лист?

ОТВЕТ

Гражданам, выявленным как бактерионосители, выдается больничный лист с кодом 03 "карантин".

Работникам необходимо обратиться за получением больничного листа в медицинское учреждение.

Больничный лист выдает лечащий врач или врач-инфекционист.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

ОБОСНОВАНИЕ

Статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) установлено, что ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Работодатель для предупреждения распространения особо опасной вирусной инфекции обязан соблюдать требования по проведению неспецифической профилактики коронавирусной инфекции (п. 5.2 "Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Версия 4 (27.03.2020)" (утв. Минздравом России), п. 4.1. Постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 16.03.2020 N 2 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в городе Санкт-Петербурге", постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)").

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 и ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Статья 183 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином.

В таком листе должен стоять код "03". Тогда все пособие по временной нетрудоспособности начиная с 1-го дня больничного будет оплачено за счет ФСС (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Некоторые медицинские учреждения, выписывая больничный лист по случаю карантина, по тем или иным причинам проставляют в нем не код "03" (карантин), а код "10" - "Иное состояние". Такой листок подтверждает только уважительную причину отсутствия на работе (самоизоляцию). Прежде чем его оплачивать, безопаснее уточнить в своем отделении ФСС, возместит ли Фонд пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное по листку с таким кодом, и в каком порядке (полностью или за вычетом 3 дней, как при обычной болезни).

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки