Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Трудовая книжка: когда оформить?

12177 PDF

Трудовая книжка: когда оформить?


автор ответа,

Вопрос

В одной статье по кадровому делу мы нашли следующую противоречащую информацию:

  • «Ст. 66 ТК РФ, где сказано, что запись о трудоустройстве должна быть внесена с момента принятия в компанию, но не позднее 5 рабочих дней».
  • «В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель обязан внести запись в трудовую книжку в случае, если сотрудник проработал на предприятии не менее 5 дней». «В п. 8 раздела 2 Постановления №225 сказано, что запись вносится не позднее недельного срока с момента трудоустройства».

Каков срок оформления трудовой книжки сотруднику, принятому на работу впервые? Каков для работника, имеющего трудовой стаж?


Ответ

Смысл статьи 66 ТК РФ заключается в том, что если сотрудник проработал в организации менее пяти дней, то трудовую книжку оформлять ему не обязательно. Достаточно приказов о приеме и увольнении.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, проработавших в организации более пяти дней, для которых данная работа является основной. В случае, когда трудовая деятельность осуществляется впервые, работодатель обязан оформить трудовую книжку не позднее недельного срока со дня приема.


Обоснование

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для работника основной.

Пунктом 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», установлено, что оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2145)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки