Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Трудоустройство водителя: обязательно ли проходить психиатрическое...

4467 PDF

Трудоустройство водителя: обязательно ли проходить психиатрическое освидетельствование до медосмотра?


автор ответа,

Вопрос 

Обязан ли водитель легкового автомобиля, который возит генерального директора, проходить психиатрическое освидетельствование в психиатрическом диспансере перед тем, как идти на обычный медосмотр при трудоустройстве? 

Ответ 

Да, обязательное психиатрическое освидетельствование работника-водителя должно предшествовать предварительному медицинскому осмотру.

Обоснование 

В соответствии с ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок установлен в Правилах прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее - Правила).

В соответствии с п. 5 Правил освидетельствование работника проводится не реже раза в пять лет.

Согласно п. 3 Правил освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее - Перечень).

В соответствии с данным Перечнем работы, связанные с движением транспорта, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

В соответствии с п. 6 Правил работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.

Решение о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование, принимается комиссией простым большинством голосов. Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение трех дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику (п. 9 Правил).

Таким образом, прохождение обязательного психиатрического освидетельствования при трудоустройстве в качестве водителя является обязательным.

Обязанность прохождения предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров для работников, занятых на работах, связанных с движением транспорта, установлена ч. 1 ст. 213 ТК РФ.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 328 ТК РФ прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ).

Согласно Приложению N 2 к вышеуказанному Приказу управление наземными транспортными средствами отнесено к работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

Согласно п. 7 Порядка предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

В соответствии с п. 9 Порядка для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы: направление; паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий личность); паспорт здоровья работника (при наличии); решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В п. 12 Порядка указано, что по окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - заключение).

В заключении указываются: дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника); наименование работодателя; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы; наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы; результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены). Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр (п. 13 Порядка).

Поскольку при прохождении предварительного медицинского осмотра работник, трудоустраивающийся в качестве водителя, предъявляет в медицинскую организацию решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (п. 9 Порядка), обязательное психиатрическое освидетельствование должно предшествовать предварительному медицинскому осмотру.

Таким образом, на основании вышеизложенного, психиатрическое освидетельствование работника-водителя должно предшествовать предварительному медицинскому осмотру.

Действия работодателя по направлению работника-водителя на предварительный медицинский осмотр без прохождения им обязательного психиатрического освидетельствования неправомерны.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, Верховный суд Республики Карелия в Апелляционном определении от 21.12.2017 по делу N 33а-4005/2017 указал, что обязательное психиатрическое освидетельствование работников проводится, в частности, при поступлении на работу перед обязательным предварительным медицинским осмотром.

 

тарасова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

14
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1093 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки