Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Требуется ли специальное разрешение (лицензия) для продажи антисептических...

965 Горячая тема PDF

Требуется ли специальное разрешение (лицензия) для продажи антисептических гелей для рук?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Мы интернет-магазин. Торговля чая, кофе, сладости, посуда. Не требуется ли специального разрешения (лицензии) на торговлю спиртосодержащей продукцией в случае продажи антисептических гелей для рук и т.п. Содержание спирта - от 60%?

ОТВЕТ

Розничная продажа непищевой спиртосодержащей продукцией (в том числе антисептическими гелями для рук) лицензированию не подлежит. Лицензия требуется только для производства, хранения и поставок такой продукции.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

  • закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.

Таким образом, деятельность организации по производству и обороту (за исключением розничной продажи) спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе спиртосодержащих лакокрасочных материалов, подлежит лицензированию.

Также Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р установлен перечень парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".  В частности, в нем есть Средства для ухода за кожей, макияжа или защитные средства для кожи (включая солнцезащитные и для загара), не включенные в другие группировки (20.42.15), Средства парфюмерные, косметические и туалетные средства прочие, не включенные в другие группировки (20.42.19.190).

#Юрист #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли оборудование иностранного происхождения соответствовать требованиям законодательства РФ?

25
30.07.2020

Оборудование иностранного происхождения, в том числе не имеющее товарного знака, может...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского...

На 2020 - 2021 годы установлены особенности исполнения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31 марта 2020
Российское законодательство
Приказ Росприроднадзора от 29.05.2020 N 586 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления...

Актуализирован порядок выдачи Росприроднадзором заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений организаций, осуществляющих деятельность, связанную с...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки