Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости возмещения поставщиком покупателю ущерба, связанного с ненадлежащим...

876 PDF

Тонкости возмещения поставщиком покупателю ущерба, связанного с ненадлежащим исполнением договора


автор ответа,

Вопрос 

Был заключен договор оказания услуг. Из-за задержки груза покупателю выставили счет за хранение с НДС. Покупатель выставляет претензию поставщику.

Может ли хранение груза рассматриваться как услуга, оказанная покупателем поставщику, или это штрафная санкция? Как быть с НДС? Чтобы хранение стало услугой, нужно заключить отдельный договор / допсоглашение? 

Ответ 

В данном случае имеет место возмещение поставщиком покупателю ущерба, связанного с ненадлежащим исполнением договора. Данная сумма не облагается НДС и учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль.

Обоснование 

Как следует из вопроса, из-за задержки груза Покупателю выставили счет за хранение с НДС. Покупатель выставляет претензию поставщику.

В данном случае Покупатель вынужденно оплачивает услуги по хранению груза и затем хочет получить от Поставщика компенсацию понесенных расходов. Документы на хранение оформлены на Покупателя.

Следовательно, при перечислении средств Покупателю можно говорить о возмещении ему ущерба в связи с вынужденной оплатой услуг по хранению. Данная выплата не облагается НДС, т.к. не связана с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (Подпункт 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Кроме того в Письме от 12.04.2013 N 03-07-11/12363 Минфин России разъясняет, что денежные средства, полученные покупателем от продавца в качестве компенсации за ненадлежащее исполнение последним договорных обязательств, не включаются в налоговую базу по НДС.

Подпунктами 13, 20 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности расходы на возмещение причиненного ущерба, а также другие обоснованные расходы.

Если организация возмещает причиненный ущерб во внесудебном порядке, то в целях налогообложения прибыли сумма соответствующих расходов подлежит учету на дату признания убытка организацией-должником (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, организация – Поставщик вправе учесть затраты на возмещение Покупателю убытка в составе внереализационных расходов при наличии подтверждающих соответствующие затраты документов.

Обратите внимание!

Если договором или допсоглашением предусмотрена выплата штрафных санкций (в размере стоимости вынужденно оплаченных услуг), то они также не облагаются НДС и учитываются в составе внереализационных расходов.

Чтобы хранение груза можно было рассматривать как оказание услуги покупателем поставщику, необходимо оформление документов, в которых исполнитель – организация-Покупатель, заказчик – организация-Поставщик.

прохорова

На вопрос отвечала:

О.И. Прохорова,   

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должна ли уплачивать земельный налог и налог на имущество за 2020 г. организация, оказывающая гостиничные услуги?

57
21.01.2021

Организация, имеющая ОКВЭД 55.1, осуществляющая гостиничные услуги ...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

327 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Приказ ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ "Об утверждении формы и формата...

Обновлена форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций. В отчетности появился раздел 4, в котором отражается отличная от нуля среднегодовая стоимость объектов движимого имущества, учитываемых на...
Российское законодательство
Информация ФНС России "Мера поддержки в виде рассрочки продолжает действовать"

ФНС напомнила о мерах поддержки в виде рассрочки для плательщиков из пострадавших от пандемии отраслей экономики. В частности, сохраняется возможность получения рассрочки по исполнительным документам после...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки