Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости утверждения сметы доходов-расходов на собрании ТСЖ

5023 PDF

Тонкости утверждения сметы доходов-расходов на собрании ТСЖ


автор ответа,

Вопрос

Вопрос касается утверждения сметы доходов – расходов на собрании ТСЖ. Если члены правления не приняли один пункт сметы доходов и расходов на следующий год, правомерно ли выносить ее на обсуждение общим собранием?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством в обязанности правления товарищества собственников жилья входит составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения.

На основе принятой путем утверждения общим собранием товарищества сметы доходов и расходов на год товарищество вправе определять размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, даже если члены правления не пришли к единому мнению по какому-либо пункту сметы доходов и расходов на год, они обязаны предоставить составленную смету на обсуждение и утверждение общему собранию собственников (ТСЖ).

Обоснование

Как установлено п.3 ст. 148, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс} в обязанности правления товарищества собственников жилья входит составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения.

Согласно п.8.1 ч.2 ст. 145, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс} к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится утверждение смет доходов и расходов товарищества на год.

В соответствии с пп.2 и 3 ч 1 ст. 137, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс} товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели, а так же устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

16
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2092 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки