Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости определения статьи КОСГУ при покупке основных средств

13746 PDF

Тонкости определения статьи КОСГУ при покупке основных средств


автор ответа,

Вопрос

Приобретены стенды и полка навесная по КОСГУ 340. Ошибка ли это?

Возможно ли отнесение данного имущества, как требующего монтажа, к материальным запасам?

Ответ

Да, это ошибка.

Стенды и полку навесную отнесите к основным средствам, расходы на приобретение необходимо отражать по подстатье КОСГУ 310, так как срок полезного использования данного имущества превышает 12 месяцев.

На статью 340 КОСГУ расходы по приобретению стендов и полки навесной можно отнести лишь в том случае, если предполагаемый срок полезного использования не превышает 12 месяцев.

На мой взгляд, ни стенды, ни полка не являются оборудованием и не требуют монтажа.

Обоснование

Отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции государственного (муниципального) учреждения, которое принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее – Инструкция N 157н) (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 02-05-11/3866).

Принятие к учету материальных ценностей в составе основных средств или материальных запасов зависит от решения комиссии учреждения по отнесению к определенной группе нефинансовых активов, принятого с учетом предполагаемого срока их полезного использования.

Согласно разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на оплату договоров (контрактов) отражаются:

- по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ в случае приобретения (изготовления) объектов, относящихся к основным средствам;

- по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ в случае приобретения (изготовления) объектов, относящихся к материальным запасам.

В рассматриваемом вопросе расходы относятся:

- на статью 310 КОСГУ – если стенды и полка принимается к учету в составе основных средств (предполагаемый срок полезного использования более 12 месяцев);

- на статью 340 КОСГУ – если стенды и полка принимается к учету в составе материальных запасов (предполагаемый срок полезного использования не превышает 12 месяцев).

По моему мнению, если стенды и полку учреждение планирует использовать неоднократно, то данное имущество соответствует требованиям принятия к учету в составе основных средств.

Таким образом, расходы на приобретение стендов и полки могут быть отражены по статье 310 КОСГУ.

Возможен вариант, когда комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов принято решение о принятии к учету этого имущества в составе материальных запасов.

Согласно п. 99 Инструкции N 157н к материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.

По моему мнению, срок использования стендов и полки может быть ограничен, например, временем проведения какого-либо мероприятия (показа, выставки и т.п.), в связи с этим, возможно будет принять их к учету в составе материальных запасов.

Соответственно, при оплате договора (контракта) на приобретение стендов, полки как объектов материальных запасов, срок использования которых может быть ограничен, (например, временем проведения какого-либо мероприятия (показа, выставки и т.п.)), расходы относятся на статью 340 КОСГУ.

решетова

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки