Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Тонкости оплаты времени работников, направленных на повышение квалификации

12567 В избранное PDF

Тонкости оплаты времени работников, направленных на повышение квалификации


автор ответа,

Вопрос

Как оплатить время работникам, направленным на обучение (повышение квалификации), если занятия длятся не полный рабочий день, а с 9.00 до 14.00? Во второй половине дня работники выходят на рабочее место.

Ответ

В случае направления работника на обучение (повышение квалификации) с частичным отрывом от работы, необходимо издать приказ о направлении на обучение с частичным отрывом от работы и заключить с работником соглашение к трудовому договору о переводе на неполное рабочее время (на период обучения).

За часы обучения (повышения квалификации) сохраняется средний заработок, а за часы работы – начисляется заработная плата, при этом обучение и часы фактической работы необходимо отразить в табеле.

Обоснование

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

При этом перечень документов, которые необходимы для оформления работодателем периода профессионального обучения работника, в настоящее время законодательством не установлен.

Таким образом, работодатель может на локальном уровне закрепить порядок документооборота для направления работника на профессиональное обучение, в том числе указать в качестве одного из таких документов приказ о направлении работника на профессиональное обучение.

 Рекомендуем вам издать такой приказ о направлении работника на обучение с частичным отрывом от работы.

В случае, когда работник повышает квалификацию без отрыва от работы или с частичным отрывом от работы, оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. В дни, когда работник частично обучался, а частично работал, средний заработок сохраняется только за часы, пропущенные в связи с обучением, а за часы фактической работы начисляется заработная плата.

Вместе с тем, если работник направляется на курсы с частичным отрывом от работы и данный факт отражен в приказе, работник должен явиться на работу в назначенное время. В этом случае общая продолжительность обучения и работы не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст. 91 ТК РФ).

По общему правилу, внесение изменений в определенные сторонами условия трудового договора, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Инициатором изменений может выступать как работник, так и работодатель. В данном случае необходимо прописать режим неполного рабочего времени с указанием режима работы (начало, окончание, перерыв на обед).

Учет рабочего времени ведется по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

При любой продолжительности рабочего времени независимо от установленных режимов рабочее время может отражаться в табеле учета рабочего времени двумя способами: либо методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, либо путем регистрации только отклонений (неявок, сверхурочных часов и т.п.).

Например, при заполнении формы N Т-13 в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника, для которого установлен режим неполного рабочего времени, проставляется буквенный (Я) или цифровой (01) код, а в нижних строках указывается продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени.

Повышение квалификации с частичным отрывом от работы условно обозначается буквенным кодом «ПК» или цифровым кодом «07».

Соответственно, в табеле необходимо отметить и фактически отработанные часы и повышение квалификации (обучение).

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления