Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Существуют ли методики ретроспективного пересчета себестоимости товара при...

599 PDF

Существуют ли методики ретроспективного пересчета себестоимости товара при смене метода оценки себестоимости?


автор ответа,

Вопрос

Существуют ли методики ретроспективного пересчета себестоимости товара при переходе с ФИФО на средневзвешенную оценку?

Ответ

Законодательство не регламентирует методику ретроспективного пересчета себестоимости при смене метода оценки себестоимости МПЗ.

При переходе на иной метод оценки товарно-материальных запасов, чем тот, который применялся налогоплательщиком в предыдущем налоговом периоде, прибыль налогоплательщика подлежит увеличению на сумму положительной разницы и уменьшению на сумму отрицательной разницы, полученной в результате применения нового метода оценки.

Обоснование

Законодательство не регламентирует методику ретроспективного пересчета себестоимости при смене метода оценки себестоимости МПЗ.

Согласно п. 16 ПБУ 5/01 метод оценки МПЗ устанавливается учетной политикой.

Для смены метода оценки МПЗ необходимо внести изменения в учетную политику с начала года.

Согласно пп 6 и 7 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете 402-ФЗ изменения в учетную политику вносятся с начала года.

Что касается бухгалтерских проводок, если при пересчете себестоимости с метода ФИФО на средневзвешенную образуется положительная разница, то необходимо сделать проводку Дебет 84 Кредит 41;

Если же разница отрицательная -  то Дебет 41 Кредит 84.

Таким образом, при переходе на иной метод оценки товарно-материальных запасов, чем тот, который применялся налогоплательщиком в предыдущем налоговом периоде, прибыль налогоплательщика подлежит увеличению на сумму положительной разницы и уменьшению на сумму отрицательной разницы, полученной в результате применения нового метода оценки.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

А.Е. Кочерженко,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отражать расходы на приобретение тумбы под раковину отдельно и тумбы и раковины в комплекте?

16
25.02.2021

Учреждение самостоятельно принимает решение, к какому нефинансовому активу отнести...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки