Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Существует ли запрет на отключение подачи коммунальных услуг владельцам нежилых...

240 Горячая тема PDF

Существует ли запрет на отключение подачи коммунальных услуг владельцам нежилых помещений за неоплату в период пандемии?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424: поставщики коммунальных услуг для жилых помещений не вправе отключать подачу коммунальных услуг и применять меры ответственности к гражданам за их неоплату. Есть ли такой же запрет для поставщиков коммунальных услуг в нежилые помещения для организаций?           

ОТВЕТ

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данные правила распространяются и на собственников нежилых помещений в жилых домах. Поэтому запреты, установленные Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424, действуют и в отношении нежилых помещений многоквартирных домов.

Однако законодательством и нормативными актами не установлены специальные запреты для поставщиков коммунальных услуг в нежилые помещения нежилых зданий, подобные запретам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 424.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424, приостановлено до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81(12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данные правила распространяются и на собственников нежилых помещений в жилых домах.

Однако законодательством и нормативными актами не установлены запреты для поставщиков коммунальных услуг в нежилые помещения нежилых зданий для организаций, подобные запретам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 424.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли заказчик приостановить оплату контракта до исполнения поставщиком требования об уплате неустойки?

16
17.09.2020

Законом не предусмотрено возможности для заказчика отложить исполнение обязательств...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

999 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минкультуры России от 10.09.2020 N 1079 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 10.08.2020 N 901 "О мерах, направленных на недопущение распространения новой...

Заполняемость театров и цирков не должна превышать 70 процентов
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1388 "Об утверждении Правил контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано...

Сохранение особых свойств товара с зарегистрированным наименованием места происхождения подлежит контролю
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки