Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Суд не признал работы выполненными, как скорректировать уже отраженные в учете...

1434 PDF

Суд не признал работы выполненными, как скорректировать уже отраженные в учете прибыль и НДС?


автор ответа,

Вопрос

Мы выполнили работы для заказчика. Отразили прибыль и НДС с реализации. По суду работы не признали выполненными. Как отразить в учете прибыль и НДС?


 

Ответ

В данной ситуации имело место отражение излишней реализации и завышение налоговой базы по НДС и налогу на прибыль. Исполнитель не обязан подавать уточненные декларации. Он может «отсторнировать» излишне отраженную реализацию и скорректировать налоговые базы текущим периодом.

Обоснование

По разъяснениям Минфина России, данным в Письме от 31.12.2014 N 03-03-06/1/68990, в случае, если между подрядчиком и заказчиком акт не подписан и задолженность взыскивается в судебном порядке, доходы учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 2 ст. 250 и пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, в составе внереализационных доходов на дату вступления в законную силу решения суда.

В этом же Письме Минфин России указал, что для целей НДС днем выполнения работ также следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в данной ситуации, в связи с тем, что акты выполнения работ не были подписаны заказчиком, момент определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль для Исполнителя не наступил (Письма Минфина России от 07.10.2008 N 03-07-11/328, от 31.12.2014 N 03-03-06/1/68990).

Иными словами, в данной ситуации Исполнитель завысил реализацию.

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога.

Поскольку в данной ситуации реализация была завышена, налоговая база занижена не была. Следовательно, Исполнитель не обязан подавать уточненные декларации по налогу на прибыль. Он может «отсторнировать» излишне отраженную реализацию текущим периодом.


кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2566)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки